Здесь же состоялась церемония награждения медалями Пушкина видных деятелей Узбекистана, внесших большой вклад в области искусства, гуманитарных наук и углубления культурно-гуманитарных связей между Россией и Узбекистаном.

В церемонии возложения цветов принял участие посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев, а также видные представители творческой интеллигенции, общественности, преподаватели и студенты вузов республики.

«Недавно в Москве российская общественность отмечала юбилей великого узбекского поэта Алишера Навои. Сегодня в Ташкенте мы собрались, чтобы отметить очередную годовщину рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, – сказал в своем поздравительном слове Владимир Тюрденев. – Говорить по-русски – это значит говорить на пушкинском языке. Пушкин – это гордость России и всего мира, поэт принесший русскому языку мировую значимость».

После церемонии возложения цветов здесь же у памятника великому поэту состоялось награждение медалями Пушкина. Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за большой вклад в сохранение и популяризации русской культуры за рубежом этой награды удостоены режиссер-постановщик Молодежного театра Узбекистана, заслуженный артист республики Георгий Мустафин и заведующая кафедрой русского языкознания факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана, доктор филологических наук Анна Шереметьева.

«Для меня большая честь быть удостоенной этой награды и получить ее в этом замечательном месте – у памятника великому поэту, – сказала Анна Шереметьева. – Имя Пушкина для каждого филолога-русиста является святым. Если человек учит русский язык, то он непременно будет любить Пушкина. На мой взгляд, разделение этих двух понятий невозможно. Без Пушкина мы бы не имели того языка, на котором создана вся классическая русская литература».

«Получив эту медаль, я не могу относиться к ней только как к личной награде. Я проработал в театре более 40 лет, поставив более 110 спектаклей. Параллельно с театром я также долгие годы работал преподавателем в детском доме. И потому считаю, что часть этой награды по праву принадлежит как коллективу театра, так и коллективу детского дома», – сказал Георгий Мустафин.

С этого года 6 июня – день рождения гения русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина провозглашен Единым днем русского языка, который ежегодно будет широко отмечаться в России и за рубежом.