Президент Ислам Каримов 23 мая подписал постановление, которым одобрено предложение Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистан и Японского агентства международного сотрудничества о продолжении реализации проекта «Узбекско-Японский центр (III фаза)» сроком на пять лет.

Узбекско-Японский центр был открыт в Ташкенте в 2001 году в соответствии с соглашением между правительствами Узбекистана и Японии.

Целью общественной организации является подготовка кадров для развития бизнеса в Узбекистане, а также углубление взаимопонимания и развитие дружественных связей между двумя странами путем донесения различной информации, культуры и языка Японии до жителей Узбекистана, проявляющих интерес к этой стране.

За время деятельности центра более 10 тысяч граждан Узбекистана прошли обучение по специальным программам на курсах компьютерной грамотности, японского языка и бизнес-курсах. Общий объем средств, предоставленных правительством Японии в рамках проекта «Узбекско-Японский центр», превысил 4 млн долларов США.

Продолжение проекта будет способствовать развитию экономического и гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Японией, а также реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Узбекистана в Японию в феврале текущего года.

В качестве вклада правительства Узбекистана в реализацию проекта на пять лет продлены предоставленные центру льготы. Они, в частности, освобождают центр от отчислений в Республиканский дорожный фонд, уплаты общегосударственных и местных налогов и сборов по доходам, полученным от проведения учебных и культурных программ и реализации учебных пособий, с направлением высвобождаемых средств на расширение деятельности.

Техника и оборудование, поставляемые японской стороной, а также имущество иностранных специалистов, задействованных в деятельности центра, освобождено от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таженное оформление). Иностранные специалисты, участвующие в реализации проектов центра, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.