Как говорится в пресс-релизе ОБСЕ, Аудронюс Ажубалис провел встречи с Президентом Исламом Каримовым, министром иностранных дел Элёром Ганиевым (фото), Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Дилором Ташмухамедовой, представителями политических партий и гражданского общества.

На встречах обсуждались состояние и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Литвой, вопросы региональной безопасности, актуальные проблемы международного характера и другие темы в свете председательства Литвы в ОБСЕ в 2011 году.

Аудронюс Ажубалис отметил, что Узбекистан играет важную роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии, в частности, в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми.

ОБСЕ готова к сотрудничеству с Узбекистаном во всех этих и других направлениях посредством целого ряда своих институтов, а также через продолжение деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Ташкенте, отметил он.

Говоря о взаимодействии ОБСЕ с Афганистаном, одном из ключевых приоритетов литовского председательства, министр отметил, что двусторонние и многосторонние усилия Узбекистана для решения кризиса в Афганистане представляют собой важный вклад в достижение мира и стабильности.

Аудронюс Ажубалис также отметил важность участия гражданского общества в процессе демократизации, о чем говорится в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, представленной Президентом Узбекистана в ноябре прошлого года.

Важным шагом в этом направлении являются поправки в уголовном законодательстве и Конституции, направленные на расширение роли политических партий, отметил он.