Документ нацелен на дальнейшее усиление адресной социальной защиты и повышение уровня и качества жизни одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, совершенствование системы их социального обеспечения, а также укрепление материально-технической базы медико-социальных учреждений.

Постановлением утверждена Программа дополнительных мер по дальнейшему усилению социальной защиты одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов на 2011-2015 годы.

Она предусматривает, во-первых, совершенствование нормативно-правовой базы социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, во-вторых, улучшение системы социального обслуживания одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов и расширение видов и повышение качества оказываемых им социальных услуг.

Программой намечено осуществление целенаправленного лечения и оздоровления одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов, а также усиление мер медико-социальной реабилитации и геронтологической помощи.

Кроме того, запланировано улучшение жилищно-бытовых условий одиноких престарелых, пенсионеров и инвалидов и укрепление материально-технической базы медико-социальных учреждений.

Президент поручил Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, а также министерствам, ведомствам и другим организациям обеспечить своевременную и качественную реализацию предусмотренных в программе мероприятий.

Министерству финансов при формировании государственного бюджета предписано предусматривать необходимые средства для финансирования реализации мероприятий программы с учетом широкого привлечения на эти цели средств исполнителей и благотворителей.