Кабинет Министров Узбекистана 21 мая принял постановление о мерах по дальнейшему развитию и упорядочению лизинговых услуг в республике.

Документ направлен на совершенствование лизинговой деятельности, укрепление институтов инфраструктуры финансового рынка и развитие конкурентоспособности в сфере небанковских финансовых услуг.

В соответствии с постановлением, Министерство финансов определено уполномоченным органом по координации деятельности организаций, оказывающих лизинговые услуги.

На Минфин возложены функции по разработке регулятивной базы и национальных стандартов в сфере оказания лизинговых услуг, сбору и обобщению информации, а также анализу состояния рынка в сфере оказания лизинговых услуг.

Кроме того, министерство займется внесением предложений по определению приоритетных направлений углубления реформ в сфере лизинговых услуг, в том числе на основе анализа международных норм и стандартов, а также разработкой и внесением предложений по совершенствованию законодательства Узбекистана в сфере оказания лизинговых услуг.

В структуре Министерства финансов создан сектор по координации лизинговой деятельности со штатной численностью две единицы.

Сбор, обобщение и анализ информации в сфере оказания лизинговых услуг будет осуществляться на основе данных, предоставляемых органами статистики.

В этой связи Государственному комитету по статистике совместно с Министерством финансов предстоит пересмотреть и при необходимости внедрить статистическую отчетность по лизинговой деятельности хозяйствующих субъектов.

Правительственное постановление принято в соответствии с постановлением Президента от 26 ноября 2010 года «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей».