27 мая по инициативе Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности состоялась конференция «Развитие законодательных основ оперативно-розыскной деятельности: зарубежный и национальный опыт». Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

На мероприятии отмечалось, что в Концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, предложенной Президентом Исламом Каримовым, большое внимание уделено реформированию судебно-правовой системы.

В частности, главой государства был высказан ряд предложений по оперативно-розыскной деятельности, которая считается одним из направлений деятельности органов дознания.

Президент в своей концепции предложил разработать закон «Об оперативно-розыскной деятельности», определяющий принципы, основания, формы и методы проведения оперативно-розыскной деятельности и систему осуществляющих ее органов.

Цель принятия закона заключается в создании реальных правовых гарантий соблюдения законности, обеспечения прав и свобод граждан при проведении мероприятий оперативно-розыскного характера, развития оперативно-розыскной деятельности работников внутренних дел, которая основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека.

Задачи оперативно-розыскной деятельности заключаются в выявлении, предупреждении, предотвращении и выявлении лиц, готовящих или уже совершивших преступления, проведение розыскной деятельности лиц, скрывающихся от уголовного наказания, а также проведение розыскных работ без вести пропавших лиц.

Особое внимание было уделено правовым основам упорядочения оперативно-розыскной деятельности в Узбекистане, сегодняшнему положению дел и перспективам, изучению опыта демократических стран по формированию и развитию правовых основ оперативно-розыскной деятельности.

Представители органов правопорядка, основываясь на международном и национальном опыте, дали практические предложения и рекомендации по дальнейшему развитию сферы в Узбекистане.