Как сообщила пресс-служба МИД Узбекистана, в консультациях участвовали государственный министр ФРГ Корнелия Пипер и уполномоченная по Восточной Европе, Закавказью и Центральной Азии Патриция Флоор.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов состояния и перспектив развития двусторонних отношений, в том числе в рамках международных организаций, обменялись мнениями по сотрудничеству в формате «Узбекистан-ЕС», а также региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес.

В ходе консультаций было выражено обоюдное стремление к наращиванию контактов на различных уровнях и обмену мнениями по вопросам двусторонних отношений, региональной и мировой политики.

Немецкой стороной была дана высокая оценка реализуемой в Узбекистане Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, нацеленной на расширение полномочий парламента, укрепление независимости судов, повышение роли СМИ и неправительственных организаций.

Во время переговоров была выражена готовность содействовать увеличению объемов двустороннего товарооборота, расширению всего комплекса торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Обращено внимание на важность организации интенсивного обмена визитами делегаций деловых кругов, совместных бизнес-форумов и кооперационных бирж, участия фирм и компаний двух стран в специализированных выставках, проводимых в Узбекистане и Германии.

Участниками консультаций было отмечено, что с учетом богатого историко-культурного и научно-технического потенциала обеих стран будут приложены усилия по дальнейшему развитию взаимодействия в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения.

Стороны также отметили необходимость повысить эффективность реализации достигнутых договоренностей.

В ходе пребывания делегации МИД Узбекистана в Германии были также проведены встречи с советником канцлера ФРГ по вопросам внешней политики и международной безопасности Кристофом Хойсгеном, председателем фракции Социал-демократической партии Германии, бывшим главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, уполномоченным правительства ФРГ по политике в области защиты прав человека и гуманитарной помощи Маркусом Лёнингом, а также с предпринимательскими кругами Германии в Восточном комитете немецкой экономики.

С участием делегации МИД Узбекистана в здании узбекского посольства в Берлине проведен круглый стол на тему «20-летие независимости Республики Узбекистан: результаты и перспективы», в котором приняли участие более 100 представителей официальных, политических и общественных кругов Германии.