Как сообщается на сайте представительства ПРООН, в Ташкенте Хелен Кларк провела встречи с первым заместителем премьер-министра и министром финансов Рустамом Азимовым, заместителем премьер министра и министром иностранных дел Эльёром Ганиевым, министром внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Галиной Саидовой.

Глава ПРООН также встретилась с представителями ООН в Узбекистане, партнерами по развитию, женщинами, осуществляющими деятельность в неправительственных организациях, сфере гуманитарных наук, культуры и искусства.

ПРООН в Узбекистане работает над такими вопросами, как повышение уровня жизни, окружающая среда и энергия и эффективное управление.

Хелен Кларк посетила Центр единого окна в хокимияте Сергелийского района Ташкента, созданный при поддержке ПРООН. Правительство Узбекистана приняло решение применить эту систему по всей стране.

Администратор ПРООН посетила Самарканд, где ознакомилась с работой «социального предприятия», также открытого при поддержкой ПРООН. Здесь молодые люди с ограниченными возможностями обучаются навыкам пошива обуви в сотрудничестве с местной компанией.

ПРООН оказала содействие в создание девяти социальных предприятий в четырех областях Узбекистана.

Хелен Кларк побывала также в сельской медицинской клинике, где ПРООН внедрила систему резервного энергопитания, которая обеспечивает полную работу клиники во время сбоя электроэнергии. Данная система помогает хранить вакцины при нужной температуре и проводить диагностические тесты.

Визит Администратора ПРООН в Узбекистан завершил официальную поездку по Центральной Азии, во время которой она посетила также Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.