Об этом на пресс-конференции, посвященной борьбе с незаконным вывозом сельхозпродукции, сообщили представители Государственного таможенного комитета Узбекистана.

По данным анализа, 48% из указанных выше правонарушений были выявлены при вывозе и 52% – при ввозе и транзите, а также внутри страны.

Основной объем сельхозпродукции, которую пытались вывезти нелегально, приходится на долю Ферганской области – 32,9%. Далее следуют Каракалпакстан, Ташкентская (по 16,9%), Наманганская (13,2%), Сырдарьинская (11,4%) и Андижанская (8,3%) области.

Как сообщили в пресс-службе ГТК, в рамках работ по предотвращению подобных случаев на приграничных территориях страны были обнаружены 825 объездных путей, большинство из которых перекрыты.

Согласно установленному в Узбекистане порядку, при экспорте плодоовощной продукции первоочередными задачами являются насыщение внутреннего рынка и обеспечение потребностей отечественных перерабатывающих предприятий.

Экспорт свежей плодоовощной продукции, бахчевых и винограда осуществляется ассоциацией «Узулгуржисавдоинвест», территориальными компаниями «Матлуботсавдо» и их подразделениями со статусом юридического лица.

Сушеные и замороженные плоды, овощи, бахчевые и виноград, а также бобовая продукция могут экспортироваться юридическими лицами, независимо от их форм собственности.