В понедельник в Узбекистане начался шестой раунд иммунизации против полиомиелита.

В ходе шестого этапа Национальных дней иммунизации, запланированного на 23-28 мая, против полиомиелита будут вакцинированы более 2,9 миллиона детей в возрасте до 5 лет.

Как и предыдущий раунд, прошедший 18-23 апреля, нынешняя неделя вакцинации проводится одновременно во всех странах Центральной Азии.

«Мы надеемся, что общими усилиями нам удастся предотвратить распространение вируса полиомиелита в регионе», – сказал на брифинге в Ташкенте в пятницу начальник управления санэпиднадзора Министерства здравоохранения Лазиз Туйчиев.

Национальные дни иммунизации проводятся при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и других партнеров Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита.

В прошлом году в соседних с Узбекистаном странах осложнилась эпидемическая ситуация по полиомиелиту. В Таджикистане было лабораторно подтверждено 458 случаев полиомиелита. В России было зарегистрировано 14 случаев заболевания, в Туркменистане – 3, в Казахстане – 1. Во всех случаях это был дикий полиовирус первого типа.

Для снижения риска распространения полиомиелита в Узбекистане в прошлом году были проведены четыре этапа национальных дней иммунизации (в мае, июне, июле и октябре), в ходе которых были вакцинированы дети в возрасте до 15 лет. В Сурхандарьинской области, имеющей протяженную границу с Таджикистаном, вакцинацией было также охвачено население в возрасте до 25 лет. Общее число вакцинированных в прошлом году составило около 10 миллионов.

Благодаря предпринятым мерам с октября прошлого года в регионе не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания полиомиелитом. Для того, чтобы регион вновь был объявлен свободным от полиомиелита, необходимо, чтобы такая стабильная ситуация продержалась в течение года, т.е. до октября, отметил технический специалист ВОЗ по управляемым инфекциям и иммунизации в регионе Шахин Гусейнов.

Полиомиелит – острая инфекционная болезнь, которая не излечивается и может быть предотвращена только путем иммунизации при помощи оральной полиомиелитной вакцины. Она дается ребенку в виде двух капель.

«Вакцинация является первоочередным аспектом, способствующим здоровому развитию молодого поколения», – отметила ведущий специалист Министерства здравоохранения Дилором Турсунова.

В Узбекистане в соответствии с национальным календарем иммунизации детям в возрасте от 0 до 16 лет делаются плановые профилактические прививки от 10 болезней, включая гепатит, полиомиелит, дифтерию, столбняк, коклюш, корь, краснуху, паротит, туберкулез и Хиб-инфекцию (см. таблицу).

При Минздраве действует круглосуточный штаб по вопросам вакцинации, связаться с которым можно по телефону 239-47-21.

Календарь плановых профилактических прививок в Узбекистане

Возраст Прививка
1-е сутки ВГВ-1
2-5-й день ОПВ-0, БЦЖ-1
2 месяца АКДС-1, ВГВ-2+ХИБ-1, ОПВ-1
3 месяца АКДС-2, ВГВ-3+ХИБ-2, ОПВ-2
4 месяца АКДС-3, ВГВ-4+ХИБ-3, ОПВ-3
12 месяцев КПК-1
16 месяцев АКДС-4, ОПВ-4
6 лет КПК-2
7 лет (1-й класс) АДС-М, ОПВ-5, БЦЖ-2
14-15 лет (8-й класс) БЦЖ-3
16 лет АДС-М-6

Обозначения: ВГВ – вирусный гепатит В. БЦЖ – туберкулез. ОПВ – полиомиелит. АКДС – дифтерия, коклюш, столбняк. КПК – корь, паротит, краснуха. АКДС+ВГВ+ХИБ – пентавалентная вакцина против дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита В и ХИБ-инфекции (применяется с 2009 года для детей до 1 года). АДС-М – дифтерия, столбняк.