20 мая Президент Республики Узбекистан подписал постановление «О мерах по укреплению материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинальному улучшению качества подготовки высококвалифицированных специалистов».

Документом одобрена Программа модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений и кардинального улучшения качества подготовки специалистов на 2011-2016 годы.

Целями программы является кардинальное улучшение качества подготовки специалистов с высшим образованием, востребованных в отраслях и сферах экономики, на основе укрепления и модернизации материально-технической базы вузов, а также оснащения их современным учебным и научно-лабораторным оборудованием.

Программа также направлена на оптимизацию направлений и специальностей подготовки высококвалифицированных кадров и совершенствование образовательного процесса за счет усовершенствования образовательных стандартов, внедрения передовых педагогических технологий и форм обучения и усиления стимулирования труда преподавательских кадров.

Для координации работы по обеспечению своевременной и качественной реализации программы создана специальная комиссия. Она будет утверждать адресные списки строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения зданий и сооружений вузов, а также вести системный мониторинг за ходом реализации программы.

В соответствии с постановлением Президента, Андижанский инженерно-экономический институт преобразован в Андижанский машиностроительный институт, Наманганский инженерно-экономический институт в Наманганский инженерно-технологический институт и Бухарский технологический институт пищевой и легкой промышленности в Бухарский инженерно-технический институт высоких технологий.

Глава государства также одобрил образование при Министерстве финансов Фонда развития материально-технической базы высших образовательных учреждений.

Фонд будет формироваться за счет средств государственного бюджета, льготных кредитов международных финансовых организаций, грантов международных доноров, средств попечителей и отечественных благотворителей и других поступлений.

Средства хозсубъектов, направляемые в течение 2011-2016 годов в виде благотворительных средств для финансирования программы, исключены из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль юридических лиц и единого налогового платежа.

Президент также поручил соответствующим министерствам разработать, с учетом передового международного опыта, предложения по совершенствованию системы оплаты труда профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений.

В частности, должна быть внедрена усовершенствованная система тарификации профессорско-преподавательского состава вузов на основе оптимизации категорий должностей преподавателей и пересмотра предъявляемых им должностных квалификационных требований.

Кроме того, намечено усовершенствовать систему присуждения ученых званий «доцент» и «профессор» и повысить ее роль в стимулировании преподавателей вузов к постоянному повышению своей квалификации и педагогического мастерства.

Дополнительно планируется ввести систему ежемесячных надбавок высококвалифицированным преподавателям за их профессионализм и конкретный вклад в улучшение учебного процесса, а также высокую результативность, качество обучения и эффективную воспитательную работу.

Министерству высшего и среднего специального образования и Академии наук предстоит подготовить предложения по формированию на базе высших учебных заведений и научных учреждений страны учебно-научных комплексов и центров, имея в виду углубление интеграции учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов.