«Мы уже прирастили 30 млрд кубометров запасов на геологоразведочных блоках, – сказал Алекперов. В общей сложности более 100 млрд кубометров запасов прирастит компания на территории страны, и это очень серьезный объем, который позволяет стабильно обеспечить 2-3 млрд кубометров добычи газа в год».

Говоря о продвижении проекта по Кандымской группе, глава «Лукойла» отметил, что по согласованию с правительством Узбекистана к 2014 году здесь планируется начало добычи раннего газа, а к 2016 году – введение завода.

При этом первоначальный уровень добычи раннего газа прогнозируется в объеме более 1,5 млрд кубометров, а к 2016 году компания планирует добывать по данному проекту более 8 млрд кубометров газа.

Вагит Алекперов выразил уверенность, что проект будет успешно реализован, так как все его этапы реализуются в соответствии с планами и договоренностями.

«Мы реализуем в Узбекистане четыре крупнейших проекта, инвестировали 1,5 млрд долларов и в ближайшие три-четыре года планируем вложить еще 3,5 млрд долларов, – сказал руководитель «Лукойла». – Я хотел бы подчеркнуть, что те документы, которые были подписаны нами в 2008 году, прекрасно действуют. Я чувствую поддержку достигнутых договоренностей со стороны Президента Узбекистана и правительства страны. И я уверен, что этот климат, эта законодательная основа, которая действует в Узбекистане и на которой мы базируем свои проекты, создают все условия для того, чтобы в эту страны привлекались солидные инвестиции».