Инициаторами конкурса выступили Министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики и посольство Азербайджана при содействии Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана и общественного движения молодежи «Камолот».

Ожидается, что участниками творческого состязания станут более 100 студентов высших учебных заведений, колледжей и лицеев Ташкента. Студенты в возрасте 18-30 лет смогут написать эссе на такие темы, как «Азербайджан и Узбекистан: исторические связи и перспективы», «Азербайджан в письменных источниках Узбекистана», «Гейдар Алиев: общенациональный лидер азербайджанского народа», «История, искусство и культура Азербайджана», «Азербайджанский народ, язык, традиции и религия», «Азербайджан в международной политике», «Экономическое развитие Азербайджана» и «Нефтегазовая стратегия Азербайджана».

Жюри конкурса отберет 10 лучших работ, авторы которых будут премированы недельной поездкой в Азербайджан, включающей отдых, культурную и образовательную программы.