Изменения затронули топонимические объекты в 8 из 11 районов города и направлены на упорядочение названий, устранение повторяющихся имен, возвращение прежних и присвоение исторических названий.

В Мирзо-Улугбекском районе махалля «Бузарик» переименована в «Катта Олтинтепа», а «Кудукбоши» – «Гулистон». В обоих случаях возобновлено историческое название махаллей.

Улица Мустафо Камола Отатурка, расположенная в Мирабадском и Юнусабадском районах, отныне называется Зарафшон по имени близлежащего торгово-развлекательного комплекса.

В Сергелийском районе махалля имени Собира Рахимова переименована в «Янги Сергели» в соответствии с названием массива и близлежащей улицы, а улица Неъмата Каххорова стала улицей Чимзор (от слова «чим» – ровный травяной покров, махали «Кумарик» и «Нугойкургон»).

В Учтепинском районе улице Обида Жалилова вернули прежнее название Кувнок (махалли «Дегрез» и «Шофайзибог»), а Фархода Иброхимова стала 3-м проездом улицы Зулфизар согласно названию прилегающей улицы (махалля «Уткир»).

В этом же районе зарегистрирована улица Иззаобод, чье имя cовпадает с названием здешнего массива, и 1-6-е проезды улицы Иззаобод (махалля «Катта Каъни»).

1-2-й проезды, а также 1-3-й тупики улицы Н.Саидова стали соответственно 2-3-м проездами и 1-3-м тупиками улицы Катта Каьни. Тупик улицы О.Зоидова стал тупиком улицы Ганиполвон. 1-2-й проезды улицы А.Исматова стали 3-4-м проездами улицы Шарк, тупик улицы A.Исматова – 4-м тупиком улицы Шарк. Заново созданы 5-8-й проезды улицы Изза (все перешли от области).

В Чиланзарском районе улица Шамсутдина Исломова переименована в Катта Чилонзор в соответствии с названием махалли («Чилонзор»), 1-7-й проезды этой улицы стали соответстенно 1-7-м проездами улицы Катта Чилонзор. В махалле «Бешкургон» создан 8-й проезд улицы Бешкургон.

В Хамзинском районе перешедшие от области улица Мирхайдара Обидова переименована в Сокин (приведено в соответствие со смысловой нагрузкой названия махалли – «Гузал»), а Йулдоша Бекмуродова стала 1-м проездом улицы Сокин.

1-10-й тупики Йулдоша Бекмуродова стали 1-10-м тупиками Сокин, Табассум (повторное
название) – 2-м проездом Сокин, тупик улицы Табассум – 11-м тупиком Сокин.

Зарегистрирован 5-й проезд и 1-2-й тупики улицы Гузал, а 1-4-й проезд улицы Абдусодика Ирисова стали 6-9-м проездами улицы Гузал.

Часть улицы Мирхайдара Обидова на территории махали «Олмос» теперь называется Яккатол по историческому названию местности.

1-й проезд улицы Олмос (повторное название) стал 1-м проездом улицы Яккатол, 2-4-й проезды и 1-4-й тупики Мирхайдара Обидова – проездами и тупиками Яккатол.

Улица Навруз (повторное название) стала Катта Олмос по историческому названию местности. Улице Гулзор (повторяется) также вернули историческое имя Кундузсой. Улица Янги хаёт (повтор) переименована в Дилнур, что переводе означает «светящееся сердце». Упорядочены названия примыкающих к ним улиц.

Проезды улицы Фуркат и тупик улицы Улугбека (повторные названия, перешли от области) стали проездами и тупиком улицы Чулпон (махалля имени Амира Темура).

Название махалли имени В.Сивца приведено в соответствие со смысловой нагрузкой названия массива Авиасозлар (Авиастроителей). Теперь она называется «Парвоз» («Полет»).

Махалля имени Ж.Шахбозова стала «Асалобод», что в переводе означает «благодатный край, где много меда» (местное население в старину занималось пчеловодством). Улица Слонима по названию махалли переименована в Асалобод. Соответственно 1-2-й проезды Слонима и две вновь образованные улицы стали именоваться 1-4-м проездами Асалобод.

Махалля имени Собира Рахимова в этом же районе стала махаллей «Илтифот» по названию главной улицы местности. Новая тупиковая улица без названия стала 3-м тупиком улицы Уйсозлар по имени примыкающей улицы (махалля «Икбол»).

В Яккасарайском районе улица Содика Мирахмедова переименована в Богибустон – в старину эти места славились садами (махали «Ракат», «Яккасарой», «Яккасарой-2», «Тукимачи» и имени Мукими).

Предыдущие материалы по теме:

Ряд столичных улиц переименован, 26.01.2010

Улица Халклар дустлиги переименована в проспект Бунёдкор, 06.08.2008

Подготовлено на основе информации, опубликованной в газете «Вечерний Ташкент».