Согласно постановлению Кабинета Министров от 29 сентября 2004 года исключительное право организации выхода на международные сети телекоммуникаций, в том числе с применением технологии IP-телефонии, предоставлено акционерной компании «Узбектелеком».

Операторы и провайдеры, осуществляющие свою деятельность на основании соответствующих лицензий, имеют право выхода на международные сети телекоммуникаций исключительно через технические средства «Узбектелекома». Данное обстоятельство дает «Узбектелекому» монопольное право на предоставление выхода на международные телекоммуникационные сети, в том числе в интернет.

В результате мер, принятых Государственным комитетом по демонополизации и развитию конкуренции, с марта 2010 года обеспечено декларирование тарифов на услуги международной передачи данных (предоставление доступа в интернет) и аренды международных каналов путем установления Министерством финансов предельного уровня рентабельности «Узбектелекома».

До декларирования тарифов на услуги предоставления доступа в интернет для провайдеров республики «Узбектелекомом» применялись тарифы с градацией цен в зависимости от емкости потребления канала. С началом декларирования установлен единый тариф на данный вид услуги, не зависящий от емкости потребления каналов, который оказался ниже предыдущего максимального тарифа на 58%.

Учитывая изменения в структуре затрат компании с учетом установленной рентабельности, тариф «Узбектелекома» к настоящему времени по сравнению с тарифом, установленным на момент декларации, также снизился примерно на 50%.

Антимонопольным комитетом был изучен вопрос влияния вышеуказанных изменений в тарифах «Узбектелекома» на интернет-провайдеров, предоставляющих услуги доступа в интернет конечным потребителям (юридическим и физическим лицам). Для изучения были выбраны тарифы за 2010-2011 годы нескольких крупных провайдеров, получающих доступ к международным каналам напрямую от «Узбектелекома».

Как сообщила пресс-служба Госкомдемонополизации, в ходе изучения сложившихся цен для конечных потребителей выявлена общая тенденция снижения цен у интернет-провайдеров на 10-50%.

К примеру, тариф компании Sharq Telekom по предоставлению доступа к сети интернет для юридических лиц в текущем году снизился в среднем на 44% относительно прошлого года.

Провайдер East Telecom также значительно снизил цены на доступ в интернет. Абонентская плата в тарифе без ограничения трафика на скорости 64 Кбит/с снижена по сравнению с 2010 годом на 35%.

Снижение тарифов интернет-провайдерами производилось в индивидуальном порядке, исходя из тарифной политики каждой компании, несмотря на постоянное увеличение других расходов (стоимость лицензии по виду деятельности, карты оплаты, зарплата персонала, аренда помещения, потребление электроэнергии и т.д).

По данным Госкомдемонополизации, провайдеры готовы и дальше оптимизировать свои тарифы на оказываемые услуги пропорционально снижению тарифов по предоставлению доступа в интернет со стороны «Узбектелекома».

Материал по теме:

Глава «Узбектелекома» о снижении цен на интернет-услуги, 03.05.2011