На встрече с директором музея Анри Лойреттом в Ташкенте были обсуждены вопросы сотрудничества между Фондом Форум и Лувром в области образования, науки, культуры и искусства.

В частности, как сообщила пресс-служба Фонда Форум, планируется подписание меморандума о сотрудничестве и проведение ряда выставок узбекского искусства в Лувре и экспозиций Лувра в Узбекистане.

Делегация Лувра побывала в Самарканде и Бухаре, где посетила несколько музеев и исторических достопримечательностей, а также городище Пайкент, где ведутся археологические раскопки.

Лувр (Musée du Louvre) – один из крупнейших художественных музеев и самый посещаемый музей мира. Музей расположен в центре Парижа в здании старинного королевского дворца (Palais du Louvre).

Лувр является одним из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времен династии Капетингов до наших дней. Коллекции Лувра покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток, с античности до 1848 года. Европейское искусство новейшего периода времени – с 1848 года до наших дней – представлено в Музее Орсе и Центре Жоржа Помпиду, а азиатское выставляется в музее Guimet. Искусство Африки, Америки и Океании экспонируется в музее набережной Бранли.

Самые известные экспонаты Лувра: свод законов Хаммурапи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, Джоконда (Мона Лиза) и другие картины Леонардо да Винчи, картины Рембрандта, Тициана, Свобода на баррикадах кисти Делакруа.