23 июня вступает в силу закон «О риэлторской деятельности», подписанный Президентом Узбекистана 22 декабря прошлого года.

С этой даты Государственный налоговый комитет и Госкомимущество, которое является уполномоченным государственным органом в области риэлторской деятельности, начнут принимать меры воздействия к юридическим и физическим лицам, занимающимся риэлторством без лицензии.

Под риэлторской деятельностью подразумевается предпринимательская деятельность юридических и физических лиц по оказанию на договорной основе услуг, связанных с заключением сделок с объектами недвижимости и правами на них.

По закону риэлторские услуги могут осуществляться как специальными организациями, так и частными риэлторами. При этом риэлторская организация не может создаваться органами государственной власти и управления.

Риэлторская организация должна иметь в штате не менее двух работников (включая руководителя), имеющих квалификационный сертификат. Другой деятельностью она заниматься не имеет права.

Как риэлторская организация, так и риэлторы, обязаны иметь полис страхования своей гражданской ответственности.

К риэлторским услугам отнесены посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, организация торгов объектами недвижимости и правами на них, доверительное управление объектами недвижимости и информационные и консультационные услуги.

Частным риэлторам лицензия будет выдаваться только на оказание информационных и консультационных услуг на рынке недвижимости.

Согласно утвержденному 10 мая правительством положению о лицензировании риэлторской деятельности, риэлторские организации на момент получения лицензии в Госкомимуществе должны иметь полностью сформированный уставный капитал.

Для организаций, оказывающих информационные и консультационные услуги на рынке недвижимости, уставный капитал установлен в сумме не менее 100-кратного размера минимальной зарплаты.

Уставный капитал организаций, осуществляющих посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, не должен быть меньше 500 минимальных зарплат.

Организации, занимающиеся доверительным управлением объектами недвижимости, должны иметь уставный капитал в размере не менее 1000 минимальных зарплат, организацией торгов объектами недвижимости и правами на них – не менее 3000 минималок.

За рассмотрение заявления соискателя лицензии взимается сбор в четырехкратном размере минимальной зарплаты, который зачисляется во внебюджетный фонд Госкомимущества.

За выдачу лицензии взимается государственная пошлина в размере четырех минимальных зарплат. Эти средства идут в республиканский бюджет.

Добавим, что до последнего времени риэлторской деятельностью в Узбекистане могло заниматься любое лицо, причем без какой-либо профессиональной подготовки.

Поскольку риэлторская деятельность как вид предпринимательства не лицензировалась, контролирующие и правоохранительные органы не имели достаточных полномочий для ограничения деятельности недобросовестных риэлторов.