Госкомимущество Узбекистана обнародовало проект закона «О приватизации». Он разрабатывается в соответствии с Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, представленной Президентом в ноябре.

Напомним, глава государства в своем докладе отметил, что действующий закон «О разгосударствлении и приватизации», принятый в 1991 году, требует кардинального пересмотра.

Сегодня более 80% валового внутреннего продукта Узбекистана обеспечивает негосударственный сектор.

По мнению Президента, необходимо и далее расширять долю негосударственного сектора и привлекать частных инвесторов в важнейшие отрасли экономики, сохранив за государством контрольный пакет или «золотую» акцию в стратегически важных отраслях и предприятиях.

Ислам Каримов подчеркнул необходимость обеспечения открытости и публичности приватизационных сделок, расширения участия частного сектора в процессах приватизации, а также обеспечения равного доступа к приватизации для всех категорий потенциальных инвесторов.

Целью разрабатываемого закона является регулирование отношений в области управления государственным имуществом путем приватизации.

Под приватизацией понимается возмездное отчуждение объектов государственной собственности в частную собственность, осуществляемое в порядке и на условиях, определяемых законом.

Основные принципами приватизации считаются равенство и конкурентность покупателей объектов приватизации, а также публичность проведения сделок и прозрачность процедуры приватизации.

Правом принимать решение о приватизации наделяются Президент, Кабинет Министров и уполномоченные ими государственные органы. Они считаются распорядителями объектов государственной собственности. Приватизацию осуществляет уполномоченный государственный орган по управлению государственным имуществом.

Объектами приватизации могут быть государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, производственные и непроизводственные подразделения, структурные единицы, здания и сооружения (включая не завершенные строительством) госорганизаций, объекты недвижимости, находящиеся в госсобственности, акции, доли и паи, принадлежащие государству в юридических лицах, нематериальные активы, принадлежащие государству, в том числе права пользования или владения, а также имущество (основные средства) и объекты интеллектуальной собственности, приватизируемые в составе имущественных комплексов государственных унитарных предприятий.

В проекте закона определен перечень объектов государственной собственности, приватизация которых допускается, и список объектов, не подлежащих приватизации.

Приватизация осуществляется в соответствии с программой приватизации, утвержденной решением Президента, или отдельными решениями распорядителей объектов государственной собственности.

Право выступать с инициативой проведения приватизации имеют распорядители объектов государственной собственности, государственные органы, юридические или физические лица – резиденты или нерезиденты Республики Узбекистан.

В проекте закона определены обязательства, обременения и социальные гарантии, налагаемые на покупателей объектов приватизации. Прописаны особенности приватизации отдельных видов объектов государственной собственности, в том числе земельных участков, объектов социального назначения, низколиквидных объектов государственной собственности, объектов, расположенных за рубежом.

Полный текст проекта закона доступен на сайте Госкомимущества для общественного обсуждения путем выражения мнений и подачи комментариев, замечаний и предложений.