11 мая в Высшем военном таможенном институте Государственного таможенного комитета состоялся семинар, посвященный обсуждению проекта новой редакции Таможенного кодекса Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба ГТК, в нем приняли участие представители Кабинета Министров, Законодательной палаты Олий Мажлиса, министерств и ведомств, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.

Разработка проекта Таможенного кодекса в новой редакции ведется в рамках программы мер по реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, утвержденной распоряжением Президента в январе.

Проект кодекса в новой редакции включает 520 статей, в 84 из которых введены изменения и дополнения. Обсуждение документа проходило с участием субъектов предпринимательской деятельности в ряде областей страны.

В целях широкого обсуждения проект новой редакции Таможенного кодекса размещен на официальном сайте ГТК.

Первоначальный вариант новой редакции Таможенного кодекса был подготовлен рабочей группой проекта «Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Узбекистан», подписанного в октябре 2006 года между ГТК и ПРООН.

Учитывая, что Таможенный кодекс должен стать нормативным актом прямого действия и представлять собой новую идеологию таможенного администрирования, основанную на принципиально новой модели взаимоотношения между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, важно было включить в процесс обсуждения законопроекта представителей всех сторон, участвующих в таможенных правоотношениях.

С этой целью проводились заседания круглых столов, семинары и рабочие встречи с участием депутатов и сенаторов, представителей заинтересованных министерств и ведомств, высших учебных заведений, участников ВЭД, в том числе иностранных инвесторов, предпринимателей, перевозчиков и таможенных брокеров.

По итогам семинара в Высшем военном таможенном институте был рекомендован ряд мер, направленных на совершенствование правовых механизмов в сфере таможенного регулирования.