11 мая в десятках стран мира прошли мероприятия, посвященные старту первого глобального Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 годов.

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратил внимание на то, что ежегодно в результате ДТП в мире погибает 1,3 миллиона человек или более 3000 человек в день. Миллионы получают травмы и становятся инвалидами.

Декада безопасности дорожного движения провозглашена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с целью сокращения масштабов трагических последствий ДТП. ВОЗ также представила Глобальный план действий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Среди основных причин ДТП ВОЗ указывает на плохие дороги, превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность (ремни безопасности, детские кресла и т.д.).

Дорожно-транспортный травматизм относится к числу трех ведущих причин смерти лиц в возрасте от 5 до 44 лет. Если не принять незамедлительных и действенных мер, то вскоре из-за ДТП в год будут погибать 2,4 миллиона человек.

Эксперты ВОЗ считают, что успешная реализация плана может привести к спасению жизней 5 миллионов человек и предотвращению 50 миллионов случаев травматизма.

В ознаменование начала десятилетия правительства ряда стран представили национальные планы по повышению безопасности и усилению служб для пострадавших в авариях людей.

Генеральная Ассамблея ООН объявила 2011-2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения в марте прошлого года по инициативе России.

За последние несколько десятилетий многие страны с высоким уровнем доходов сумели значительно сократить трагические последствия дорожно-транспортных происшествий. Но развивающиеся государства и страны с переходной экономикой сегодня сталкиваются с широкомасштабным кризисом в этой области.

Генеральный секретарь ООН призвал государства-члены, международные учреждения, организации гражданского общества и лидеров общин обеспечить, чтобы десятилетие увенчалось реальными достижениями, сообщил Центр новостей ООН.

Напомним, что в Узбекистане с 27 апреля повышены штрафы за нарушение правил дорожного движения. В соответствии с поправками в Кодекс об административной ответственности значительно усилены меры ответственности за такие правонарушения, как управление транспортом в состоянии опьянения, неиспользование ремней безопасности, игнорирование сигналов светофора, создание аварийной ситуации и другие.