СП было создано между британской компанией WorleyParsons, институтом «Узтяжнефтегазхимпроект» и ОАО «УзЛИТИнефтгаз». Его деятельность будет сконцентрирована на ряде направлений, обозначенных в реализуемых в Узбекистане программах развития индустриального сектора.

Как сообщила пресс-служба «Узбекнефтегаза», это, в частности, поиск и разработка новых проектных идей, направленных на глубокую переработку природных ресурсов на основе привлечения передовых технологий и иностранных партнеров.

Компания также займется выработкой оптимальных технических решений для крупных высокотехнологичных проектов, реализуемых в нефтегазовой, нефтехимической, химической и энергетических отраслях, и обучением специалистов передовым методикам проектирования.

В сферу деятельности СП войдут и разработка проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению действующих производств, проработка вопросов привлечения перспективных партнеров для реализации и финансирования проектов, а также разработка в соответствии с международными стандартами технико-экономических обоснований проектов и техническое сопровождение их реализации.

Год назад – в мае 2010 года компанией WorleyParsons, институтом «Узтяжнефтегазхимпроект» и ОАО «УзЛИТИнефтгаз» был подписан Меморандум о взаимопонимании по созданию СП. 17 февраля 2011 года были утверждены устав и учредительный договор СП «УорлиПарсонс Узбекистан Инжиниринг».

31 марта было подписано постановление Кабинета Министров «О создании предприятия с иностранными инвестициями «УорлиПарсонс Узбекистан Инжиниринг». 25 апреля СП ООО «УорлиПарсонс Узбекистан Инжиниринг» было зарегистрировано в Министерстве юстиции в качестве юридического лица.