Документ, принятый в соответствии c Государственной программой «Год малого бизнеса и частного предпринимательства» в целях создания дополнительных благоприятных условий для широкого развития предпринимательской деятельности, дальнейшего совершенствования порядка и снижения затрат при государственной регистрации субъектов предпринимательства.

Постановлением одобрено предложение министерств экономики, юстиции и финансов о расширении с 1 июня перечня видов деятельности, по которым предельная среднегодовая численность работников малых предприятий увеличивается с 50 до 100 человек.

Со следующего месяца минимальный размер уставного фонда (уставного капитала) для вновь создаваемых обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью должен быть не менее 40-кратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством на дату представления документов для государственной регистрации.

В соответствии с новым порядком, государственная регистрация субъектов предпринимательства по их заявлению теперь может осуществляться на основе типовых учредительных документов.

Ставка государственной пошлины за государственную регистрацию субъектов предпринимательства в соответствующих инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах районов (городов) установлена в размере одной минимальной заработной платы.

Кроме того, при государственной регистрации субъектов предпринимательства отменено требование о предоставлении нотариально заверенных учредительных документов, за исключением предприятий с иностранными инвестициями и иных предприятий с участием иностранного капитала.

Министерству юстиции совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и организациями поручено в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке типовые учредительные документы, необходимые для государственной регистрации субъектов предпринимательства.

Государственному комитету по статистике предстоит с 1 июня ввести в практику осуществление резервирования фирменного наименования хозяйствующего субъекта в централизованной базе данных фирменных наименований через сеть интернет на основании электронной заявки учредителей или регистрирующего органа.