Верховный Совет Латвийской ССР представил Декларацию о восстановлении независимости Латвийской Республики 4 мая 1990 года.

Как отмечается в сообщении латвийского посольства, провозглашение Декларации о независимости Латвии означало восстановление де-факто Латвийского государства.

Последующие годы были временем огромных политических, экономических и социальных реформ. В то же время это было периодом испытаний для общества и воссоздания государственных институтов.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Латвией были установлены 3 ноября 1992 года. Двустороннее сотрудничество между Узбекистаном и Латвией развивается на основе доверия и дружеского взаимопонимания.

Дополнительные импульсы этим отношениям придали государственные визиты Президента Узбекистана Ислама Каримова в Латвийскую Республику, последний из которых состоялся в апреле 2004 года, а также визиты Президента Латвии в Узбекистан, последний из которых Президента Валдиса Затлерса состоялся в октябре 2008 года.

Визиты на высшем уровне позволили значительно активизировать двусторонние связи между странами в политической, экономической и культурной сферах. В Риге были установлены памятники двум великим представителям узбекского народа – Мирзо Улугбеку и Абу Али ибн Сино, что стало еще одним свидетельством высокого уровня культурных взаимоотношений между двумя странами.

Одним из важных результатов визита Президента Узбекистана в Латвию в 2004 году стало открытие авиарейса Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Ташкент-Рига-Нью-Йорк-Рига-Ташкент. Латвийская национальная авиакомпания AirBaltiс с декабря 2007 года дополнительно стала осуществлять прямые рейсы Рига-Ташкент-Рига.

Между двумя странами динамично развивается экономическое сотрудничество. По итогам 2010 года товарооборот между Узбекистаном и Латвией составил более 100 млн долларов, что делает Латвию четвертым по значимости торговым партнером Узбекистана среди стран ЕС.

В Узбекистане совместно с латвийскими инвесторами создано 19 совместных предприятий в таких отраслях, как текстильная промышленность, производство средств радиосвязи, электроники и мебели, машиностроение, фармацевтика. Развивается сотрудничество и в банковском секторе. В Узбекистане успешно работает представительство латвийского Айзкрауклес банка. В Латвии действуют около 40 СП с участием узбекских инвесторов.