Форум предоставил специалистам в сфере разработки и внедрения программных продуктов возможность обсудить проблемы и перспективы развития программного рынка, а также выработать предложения по институциональной поддержке софтверной отрасли в стране.

Рынок программных продуктов в Узбекистане развивается достаточно быстрыми темпами. Если в 2005 году в республике было зарегистрировано 100 компаний, работающих в сфере программного обеспечения, то на 1 января 2011 года таких компаний было уже 241. Растет и количество зарегистрированных программных продуктов – сегодня их зарегистрировано около 270.

В рамках национального форума прозвучали доклады о тенденциях и перспективах развития софтверной индустрии Узбекистана, внедрении электронного правительства, предоставлении государственных услуг по принципу «одного окна», подготовке специалистов для софтверной индустрии и других темах.

Для дальнейшего развития рынка программных продуктов на форуме были высказаны предложения внедрить произвольную систему сертификации программных продуктов и вести соответствующий государственный реестр.

Предлагается предоставить преференции субъектам, разрабатывающим программные продукты для экспорта, а также установить единую таможенную пошлину на ввозимое ПО.

Кроме того, отметили специалисты, необходимы более тесная интеграция профильных образовательных учреждений с производством и расширение возможности изучения программ с открытым кодом.

11 мая в Ташкентском Университете информационных технологий откроется четвертая Национальная выставка программных продуктов BEST SOFT UZBEKISTAN 2011.

На ней будут представлены такие направления, как средства разработки, реализация проектов, образование, информационная безопасность, мультимедиа, дизайн и другие.

В рамках выставки запланирован ряд мероприятий, включая круглый стол о перспективах развития рынка программных продуктов в Узбекистане и ярмарку вакансий «День карьеры IT-специалиста».