Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 2 мая о дальнейшем совершенствовании информационного обслуживания налогоплательщиков органами государственной налоговой службы.

Как отмечается в документе, единая база данных позволит оптимизировать информационные потоки, а также ускорить обмен информацией, касающейся вопросов налогообложения и налогового администрирования, и ее обработку.

Кроме того, появится возможность централизованного хранения информации по вопросам налогообложения и налогового администрирования, и повышения безопасности информационных систем органов государственной налоговой службы.

С помощью единой базы данных налогоплательщики получат доступ к широкому спектру интерактивных услуг, включая доступ к информации о начисленных и уплаченных ими суммах налогов и других обязательных платежей, финансовых санкций и пени, а также сумме переплаты и состоянии налоговой задолженности в режиме реального времени.

Правительственным постановлением одобрен комплекс мер по созданию единой базы данных органов государственной налоговой службы и совершенствованию информационного обслуживания налогоплательщиков.

В соответствии с документом, в Государственном налоговом комитете будет создан Центр обработки данных и хранения налоговой информации.

До конца лета запланировано совершенствование официального сайта ГНК с разработкой специальной программы, с помощью которой пользователи смогут формировать квитанции для уплаты налогов.

К 1 октября в стране намечено внедрить механизм по уведомлению через телекоммуникационные каналы налогоплательщиков об их обязательствах по уплате налогов и других обязательных платежей.

К 2013 году должен быть завершен переход органов и организаций, представляющих в органы государственной налоговой службы информацию о возникновении обязательств налогоплательщиков, к подаче информации исключительно через телекоммуникационные каналы.