Утром на столичной Площади Памяти собрались ветераны войны и труда, члены правительства, депутаты и сенаторы, военные и представители общественности.

В мероприятии принял участие Президент Ислам Каримов, который под звуки военного оркестра возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери.

«Сегодня весь наш народ широко отмечает 66-летие великой Победы над фашизмом. От чистого сердца, искренне поздравляю с этой славной датой прежде всего участников войны, уважаемых ветеранов, которые в добром здравии живут рядом с нами, всех наших соотечественников», – цитирует главу государства агентство УзА.

Историческая память – это прежде всего осознание смысла жизни, преемственности поколений, отметил Президент. Это значит жить, извлекая необходимые уроки и выводы из событий далекого и близкого прошлого. Это значит формировать в сознании подрастающего поколения умение жить с чувством уважения и почитания памяти предков.

«Вторая мировая война, ее раны навсегда сохранятся в памяти нашего народа. Ибо тысячи сыновей потерял наш народ на этой войне», – сказал Ислам Каримов.

Накануне войны в Узбекистане проживало почти 6,5 миллиона человек, из них 1,5 миллиона воевали на полях сражений Второй мировой войны. Не считая детей, женщин и стариков, более 40% всего населения Узбекистана взяли в руки оружие и принимали участие в боях.

Если учесть, что в этой страшной бойне погибли около 500 тысяч наших соотечественников, то есть 30% всех участвовавших в войне узбекистанцев, можно представить, насколько высока цена Победы и какой огромный вклад внес народ Узбекистана в достижение этой Победы. Никто и никогда не должен забывать эту истину, подчеркнул Президент.

«Уверен, что наши смелые и отважные соотечественники вступили в бой, пожертвовали жизнью не ради какой-то безымянной высоты, а ради того, чтобы не допустить фашизм на порог своей Родины, защитить родителей, возлюбленных, детей, родных, друзей и народ. В Узбекистане нет ни одной семьи, ни одного дома, которых бы не коснулась война. Сколько солдат вернулись с полей сражений инвалидами, сколько женщин остались вдовами, а тысячи детей – сиротами! Естественно, пройдут годы, но каждая семья всегда будет вспоминать тех, кто погиб на полях сражений или пропал без вести», – сказал глава государства.

В настоящее время в Узбекистане проживают более 8600 участников войны. Создать им все необходимые условия для благополучной жизни, проявлять любовь и заботу о них не только в праздничные дни, но и каждый день, каждый час – все это является долгом и обязанностью каждого из нас, прежде всего руководителей, сказал Ислам Каримов.

Вечером в Ташкенте по традиции прозвучал праздничный салют.