Об этом говорится в распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке документе Генеральной Ассамблеи, сообщил Центр новостей ООН.

«Продолжается деятельность по выявлению людей, страдающих в результате данного преступления, оказанию им необходимой помощи. Налажено сотрудничество правоохранительных органов и общественных организаций, которые проводят разъяснительно пропагандистскую работу среди населения, семинары-тренинги, круглые столы» , – отмечается в приложении к документу – отчете Узбекистана о борьбе с торговлей людьми.

В нем сообщается, что в Узбекистане на законодательном уровне предусмотрено создание специализированных учреждений, основная задача которых – социальная реабилитация жертв торговли людьми для их возвращения к нормальному образу жизни.

Социальная реабилитация включает в себя юридическую, психологическую и медицинскую помощь, содействие в трудоустройстве и получении временного жилья жертвами торговли людьми.

В документе подчеркивается, что вопросу борьбы с торговлей людьми в Узбекистане уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. В этой связи сообщается о постановлении президента Ислама Каримова «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми» и об утвержденном им национальном плане противодействия торговле людьми.