Общая стоимость проектов составила порядка 9,5 млрд долларов, из которых 7,7 млрд долларов или 81,1% от общего объема привлеченных инвестиций пришлось на прямые иностранные инвестиции по более чем 250 проектам.

По данным Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ), основная часть иностранных инвестиций приходится на нефтегазовую промышленность, сферы коммуникации и информатизации, химию и нефтехимию, развитие транспортной инфраструктуры, легкую промышленность, сельское и водное хозяйство, производство стройматериалов и машиностроение.

За 2007-2010 годы в экономику страны были привлечены инвестиции из более 30 государств мира, в том числе из Германии, Южной Кореи, Японии, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Малайзии, Китая, России.

В настоящее время в Узбекистане функционирует свыше 4200 совместных и иностранных предприятий, в том числе с участием таких транснациональных корпораций, как General Motors, MAN, Klaas, Isuzu Motors, Sumimoto, Kogas, Korea National Oil Corporation, Korea Telecom, «Газпром», «Лукойл», Petronas, CNPC, Nestle, Worley Parsons, British American Tobacco, Carlsberg и других.

Ведется проработка перспективных инвестиционных проектов с Honeywell, Mercedes Benz, Bosch, Lemken, Henkel, Venatto, Riter, Toyota Tsusho Corp., Itochu Corporation, Asahi Glass, Indorama, Power Plus.

В целях создания более благоприятных условий по привлечению прямых иностранных инвестиций для организации современных высокотехнологичных производств в Навоийской области создана свободная индустриально-экономическая зона «Навои» со всей необходимой инфраструктурой. На сегодняшний день на территории зоны введены в эксплуатацию семь предприятий и ведутся работы по строительству и технологическому оснащению еще девяти.

Осуществляется системная работа по привлечению долгосрочных льготных кредитов, технического содействия и грантов с международными финансовыми институтами и странами-донорами, в том числе со Всемирным банком, Азиатским и Исламским банками развития, Арабской координационной группой, Эксимбанками Кореи и Китая, ПРООН, агентствами GIZ, JICA, KOICA, германским банком KfW, Государственным банком развития Китая и другими финансовыми институтами.

Только по итогам 2010 года с международными финансовыми учреждениями и странами-донорами были подписаны финансовые соглашения на сумму более 1,4 млрд долларов для реализации 12 инфраструктурных и социальных проектов. Кроме того, привлечены средства технического содействия и грантов в объеме 80,34 млн долларов.

В 2011 годуза счет привлечения кредитных средств международных финансовых институтов и стран-доноров предполагается реализация проектов на общую сумму более 1,5 млрд долларов в сферах здравоохранения, энергетики, водоснабжения и поддержки малого и среднего бизнеса.

Всего в адресной части Государственной инвестиционной программы на 2011 год предусмотрена реализация 119 инвестиционных проектов с прогнозом привлечения иностранных инвестиций на общую сумму около 3,233 млрд долларов.

В целях увеличения притока иностранных инвестиций в регионы Узбекистана на ежегодной основе разрабатываются и утверждаются Региональные инвестиционные программы (РИП). По итогам прошлого года в рамках РИП по 372 проектам привлечено инвестиций на общую сумму 311,4 млн долларов. РИП на текущий год предусматривают реализацию 201 проекта с привлечением прямых иностранных инвестиций на сумму 378 млн долларов.

В рамках реализации Программы развития промышленности Республики Узбекистан на 2011-2015 годы проводится работа по привлечению иностранных инвестиций для финансирования 135 новых проектов на сумму 11,9 млрд долларов за счет прямых иностранных инвестиций, а также 14 проектов на сумму 1,8 млрд долларов с привлечением иностранных кредитов.