Открыла отраслевой этап масштабного экономического форума Промышленная ярмарка машиностроительной, электротехнической и авиационной отраслей, а также стандартизации продукции.

Свою продукцию на ярмарке представляют около 90 предприятий машиностроения, автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, самолетостроения, электротехники, электроники и мебельной промышленности Узбекистана, включая представителей малого бизнеса и частного предпринимательства.

Ежегодные региональные и отраслевые промышленные ярмарки, предшествующие Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже, проводятся в соответствии с решением Президента с 2008 года.

Их основная цель – широкое информирование хозяйствующих субъектов, в том числе иностранных компаний, о производимой в Узбекистане продукции, оказание содействия в поиске партнеров и заключении контрактов на поставку продукции собственного производства, в том числе на экспорт.

Благодаря проведению промышленных ярмарок предприятия Узбекистана, как малые, так и большие, получили возможность не только презентовать свою продукцию на общереспубликанском уровне, но и знакомиться с новинками производства, достижениями смежных отраслей и предприятий, определять потребности на ближайшую перспективу в производимых материалах и комплектующих.

У бизнесменов появилась хорошая возможность найти долгосрочных партнеров, заключить договора и сформировать портфель заказов на поставку продукции собственного производства на очередной год.

Принимая во внимание объявление текущего года Годом малого бизнеса и частного предпринимательства, особое внимание будет уделено именно этой категории участников ярмарки, которые освобождены от уплаты платежей за предоставляемые в аренду выставочные площади. Для них также предоставляютя консультации специалистов министерств и ведомств, банков, страховых компаний и организаций, специализирующихся в области стандартизации и сертификации.

Кроме того, договора, заключенные в рамках ярмарки, подлежат регистрации и мониторингу со стороны дирекции ярмарки, что служит дополнительной гарантией их обязательного исполнения сторонами, а закупка в рамках форума оборудования, комплектующих изделий, переработанного сырья и материалов осуществляется на основе прямых договоров без проведения дополнительных тендеров.

Итоги мероприятий за прошедшие годы показывают стабильный рост интереса компаний к участию в Международной промышленной ярмарке и кооперационной бирже, год за годом увеличивается объем заключенных договоров и количество участников, в том числе предприятий малого и частного бизнеса.

В 2010 году свои стенды выставили более 715 фирм и компаний, а мероприятия посетили свыше 60 тысяч человек, в том числе свыше 750 представителей иностранного бизнеса из более чем 50 стран. В результате были заключены контракты на общую сумму 2,6 трлн сумов для поставок внутри страны (это на 40% больше показателя ярмарки 2009 года) и 2,7 млрд долларов США – на экспорт (на 20% больше). В текущем году ожидается увеличение этих цифр.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 марта в целях создания условий для формирования и развития промышленности регионов с 4 по 30 апреля в каждой области Узбекистана состоялись региональные промышленные ярмарки.

Отраслевые ярмарки продлятся до 3 июня. Помимо машиностроительной, электротехнической и авиационной отраслей и стандартизации продукции (она продлится до 6 мая), запланированы ярмарка коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии (11-13 мая), ярмарка сельского и водного хозяйства, отрасли по переработке сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров (18-20 мая), ярмарка сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, информационных систем и телекоммуникаций (18-20 мая), а также ярмарка геологической, топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической отраслей (1-3 июня).

Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа запланированы на 25-29 октября.