Как сообщило УзА, в ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и укрепления узбекско-туркменского сотрудничества, а также актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.

По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление взаимодействия двух государств в различных областях.

За период с 1991 года по настоящее время между Узбекистаном и Туркменистаном состоялось 11 визитов на высшем уровне, в том числе 6 визитов Президента Туркменистана в Узбекистан и 5 визитов Президента Республики Узбекистан в Туркменистан.

Последний визит на высшем уровне состоялся в октябре 2010 года, когда по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Президент Узбекистана Ислам Каримов с официальным визитом посетил Туркменистан.

По итогам переговоров руководители двух стран подтвердили стремление к дальнейшему расширению политического, торгово-экономического, научно-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества и отметили стремление дружественных государств развивать механизмы межгосударственного и межправительственного взаимодействия.

Основу узбекско-туркменского взаимодействия составляет солидный пакет договорно-правовых документов, который состоит из более 150 международных договоров, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

Ташкент и Ашхабад имеют схожесть взглядов в вопросах укрепления региональной безопасности и стабильности, по созданию новых эффективных механизмов, направленных на активизацию переговорного процесса по разрешению афганского кризиса с участием международных структур и соседних с Афганистаном государств, совместной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком, организованной транснациональной преступностью.

Узбекистан и Туркменистан придерживаются общей позиции по вопросам водно-энергетической проблематики в Средней Азии, заключающейся в рассмотрении этих вопросов на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов и согласия всех стран региона.

Широк масштаб двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Этому способствует интенсивная работа Совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии, последнее, шестое заседание которой состоялось в феврале.

Объем двустороннего товарооборота имеет устойчивую положительную динамику и по итогам 2010 года приблизился к 200 млн долларов. Тем не менее, отмечают стороны, данный показатель не соответствует имеющемуся потенциалу двух стран.

Узбекистан и Туркменистан входят в число ведущих стран по добыче и транспортировке природного газа. В условиях повышенного спроса на энергоносители имеет важное значение тесное сотрудничество наших государств в нефтегазовой отрасли. Реализация проекта по строительству крупнейшего транснационального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, позволившего диверсифицировать маршруты экспортных поставок важного стратегического сырья, служит доказательством плодотворного взаимодействия двух стран в этой сфере.

Еще одним значимым направлением экономического сотрудничества является сфера транспортной коммуникации. О наличии высокого транзитного потенциала в Узбекистане и Туркменистане свидетельствуют регулярные перевозки грузов через территорию двух государств в третьи страны.

В данном контексте необходимо отметить историческое значение подписанного в Ашхабаде Соглашения по формированию нового международного транспортно-коммуникационного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар». Договоренность о развитии данного транспортно-коммуникационного коридора была достигнута в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в октябре 2010 года в Туркменистан.

Практическая реализация этого многостороннего проекта создаст благоприятные условия для дальнейшего укрепления торгово-экономических отношений, позитивно повлияет на наращивание транзитных грузопотоков, выгоду от которого будут иметь все страны Средней Азии и Персидского залива.

Важным фактором развития двусторонних отношений является культурно-гуманитарное сотрудничество. Говоря о сотрудничестве в этой сфере, необходимо отметить подписанную в ходе официального визита Президента Ислама Каримова в Туркменистан в октябре 2010 года Программу культурно-гуманитарного сотрудничества на 2011-2013 годы.

В рамках программы представители Узбекистана и Туркменистана регулярно принимают участие в фестивалях, выставках и форумах, которые организовываются в двух странах. В частности, мастера искусств Туркменистана – постоянные участники проходящего в Самарканде Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари».

Состоявшийся в октябре 2010 года в Дашогузе узбекско-туркменский фестиваль дружбы продемонстрировал богатство и самобытность культур народов двух стран. Данный форум стал свидетельством стремления к дальнейшему укреплению сотрудничества и взаимопонимания, убедительным символом многовековой дружбы узбекского и туркменского народов.

Значимую роль в развитии сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере играют узбекская диаспора в Туркменистане и туркменская диаспора в Узбекистане. Правительство Узбекистана уделяет особое внимание поддержке диаспоры этнических туркмен, их всестороннему социальному, духовному и культурному развитию, равно как и представителям других наций и народностей, проживающих в Узбекистане. Это возможность сохранить и развивать национальную культуру, родной язык, обычаи и традиции.

На сегодняшний день в различных областях Узбекистана проживает около 170 тысяч туркмен. Дети туркменской национальности обучаются в 46 школах с преподаванием их родного языка. В 24 школах обучение ведется полностью на туркменском языке.

В республике действуют семь туркменских национальных культурных центров, деятельность которых координируется Республиканским туркменским культурным центром, созданным 7 мая 2001 года.