Торжества по случаю юбилея пройдут 25-27 ноября, а 21-22 сентября в Ташкенте пройдет научная конференция, посвященная этой дате, сообщил журналистам митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

По словам митрополита, в торжествах намерен принять участие патриарх Русской Православной церкви Кирилл, который 25 ноября прибудет в Ташкент, 26 ноября будет служить службу в самаркандском храме, а 27 ноября, после службы в Свято-Успенском соборе в Ташкенте, отбудет в Москву.

В воскресенье 24 апреля христиане всего мира (в этом году одновременно приверженцы и православия, и католицизма) отпраздновали величайшее событие года – праздник Воскресенья Христова (Пасхи).

В этот день вечером из Иерусалима через Москву в Ташкент, столицу Ташкентской и Среднеазиатской епархии Русской Православной церкви, был впервые доставлен Благодатный огонь, сошедший в канун православной Пасхи в храме Гроба Господня (Воскресения) в Иерусалиме по молитвам Иерусалимского патриарха.

На прошедшей в Ташкенте в понедельник пресс-конференции митрополит Владимир рассказал о том, как прошел светлый праздник Пасхи в Узбекистане, отметив, что в нем приняло участие до 300 тысяч верующих.

В столицу прибыло духовенство со всех приходов Узбекистана, и за вечерним богослужением в понедельник митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир раздал Благодатный огонь священству и прихожанам. 27 апреля он отбыл в Бишкек, где священный огонь получат приходы Кыргызстана, а 30-го с такой же миссией направится в Душанбе.

В рамках празднования Пасхи в Академическом Русском драматическом театре состоялся Пасхальный концерт с участием заслуженных артистов Узбекистана, лауреатов республиканских и международных конкурсов, а также архиерейского хора.

28 апреля в Духовно-административном центре епархии проходит Пасхальная выставка.

Выступившие на пресс-конференции подчеркнули, что в Узбекистане, благодаря политике руководства страны, созданы благоприятные условия для того, чтобы представители всех религиозных конфессий могли открыто исповедовать свою религию.