В Узбекистане начат проект Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) «Инициатива местного развития», который осуществляется в сотрудничестве с Институтом по изучению гражданского общества и Академией государственного и общественного строительства.

Основная цель проекта заключается в наращивании потенциала местных органов власти в тесной связи и партнерстве с населением для обеспечения улучшения качества оказываемых услуг и эффективного управления.

Усилия проекта, который продлится до сентября 2012 года, направлены на укрепление потенциала органов местной власти, поддержку их усилий в предоставление улучшенных услуг и поддержку органов местной власти в обеспечение привлечения граждан в планировании и реализации проектов.

«Повышение потенциала местных органов власти в предоставлении услуг имеет решающее значение для Узбекистана в долгосрочной перспективе. В результате совместной работы на местном уровне общественность, а также должностные лица могут найти устойчивые решения многих вопросов, связанных с их деятельностью», – сказала директор проекта Мэрилин Девис.

«Инициатива местного развития» является одним из многих проектов, реализуемых ЮСАИД в Узбекистане. С 1993 года через программы содействия американского агентства стране была оказана помощь на сумму более 330 млн долларов.