На протяжении уже 16 лет выставка TIHE занимает особое место в жизни медицинской общественности Узбекистана, дав начало целому ряду медицинских выставок, которые сегодня проходят под общим названием «Неделя здравоохранения Узбекистана – TIHE».

Как сообщила на пресс-конфероенции в Ташкенте компания-организатор недели ITE-Uzbekistan, в этом году TIHE объединяет такие специализированные медицинские выставки, как 16-ю Т ашкентскую международную выставку «Здравоохранение – ТIНЕ 2011», 6-ю Центрально-азиатскую международную фармацевтическую выставку «AptekaExpo 2011» и 7-ю Узбекскую Международную стоматологическую выставку «Stomatology Uzbekistan 2011».

Как было отмечено на пресс-конференции, сегодня в Узбекистане вопросам улучшения качества здравоохранения и медицинского обслуживания уделено приоритетное внимание. В результате реформ, проводимых в системе здравоохранения республики, сформировалась качественно новая, отвечающая самым высоким требованиям сеть медицинских учреждений.

Она включает в себя республиканский и областные центры по оказанию экстренной медицинской помощи, а также созданные во всех главных областных городах взрослые и детские многопрофильные центры и оснащенные современным оборудованием сельские врачебные пункты, чья численность сегодня превышает 3200 единиц.

Всего за 2010 год на развитие здравоохранения в республике было направлено свыше 2 трлн сумов, из которых 1,7 трлн сумов – это бюджетные средства.

В работе выставок Недели здравоохранения участвуют компании из таких стран, как Беларусь, Великобритания, Венгрия, Германия, Египет, Индия, Иран, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Молдова, Нидерланды, ОАЭ, Пакистан, Польша, Россия, США, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария, Южная Корея и Япония.

56% экспонентов являются постоянными участниками выставки, а 40% из общего числа составляют отечественные компании.