В конференции, организованной кафедрой интернет-журналистики и информационных технологий факультета журналистики, помимо студентов, приняли участие представители ведущих онлайн-изданий Узбекистана, а также специалисты сферы.

Целью конференции было предоставление студентам возможность обсудить вопросы развития интернет-журналистики в Узбекистане и ознакомиться с опытом профессионалов.

Ректор Национального университета профессор Гафуржан Мухаммедов, открывший мероприятие, отметил все более возрастающую роль информационных технологий в современном мире, а также необходимость освоения сферы информационных технологий каждым человеком.

Подтверждением значимости ИКТ стал показанный на конференции фрагмент выступления Президента Ислама Каримова на внеочередной сессии Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов 17 декабря, где он подчеркнул важность изучения информационных технологий и внедрения интернета среди преподавателей и студентов.

О том, какой интерес представляет тематика конференции для современной молодежи, а также о стремлении студентов овладеть знаниями об ИКТ, рассказал организатор медиа-конференции, заведующий кафедрой интернет-журналистики и информационных технологий Шерзод Кудратходжаев.

Медиа-конференция охватила такие темы, как «Своеобразие традиционных жанров журналистики в интернете», «Блоговая журналистика: профессиональная или народная» и «Обзор спортивных сайтов в узнете». С докладами выступили студенты факультета журналистики.

Большой интерес участников и гостей мероприятия вызвал доклад председателя Ассоциации рестораторов Узбекистана кандидата социологических наук Тимура Мусина, посвященный использованию информационных технологий в ресторанном бизнесе.

Во второй части студенческой медиа-конференции были представлены подготовленные студентами журфака театрализованные интермедии и ролики, посвященные студенческой жизни, журналистской деятельности и значению информационных технологий в этой профессии.

По итогам конференции были награждены лучшие спикер и модератор, автор лучшей презентации и лучшего вопроса, лучший студенческий сайт, лучший преподаватель в сфере IT, лучший блог, лучшая интермедия, а также победители в других номинациях.