Компания БПЦ Банковские технологии, один из ведущих поставщиков платежных решений для мировой финансовой индустрии, победила в тендере на разработку и поставку платформы EMV (разработана платежными системами Europay, Mastercard и Visa) для национальной платежной системы UZKART в Узбекистане.

В настоящее время UZKART объединяет платежные системы 28 коммерческих банков Узбекистана, а количество выпущенных карт превысило 8,5 миллиона. Решение о замене существующей процессинговой платформы продиктовано необходимостью соответствовать темпам роста национального платежного бизнеса: рост объема выпускаемых карт и количества терминалов составляет более 25-30% в год, а объем транзакций ежегодно удваивается.

Единый общереспубликанский процессинговый центр (ЕОПЦ) Узбекистана планирует также расширить бизнес, предложив в перспективе своим клиентам возможность осуществлять эмиссию и эквайринг карт международных платежных систем и гарантировать соответствие наивысшим стандартам в сфере информационной безопасности и предотвращения мошенничеств.

Решение SmartVista компании БПЦ Банковские Технологии было выбрано в результате тщательного отбора, благодаря наличию у компании успешного опыта реализации проектов по созданию платежной инфраструктуры национального масштаба, говорится в пресс-релизе БПЦ.

Функциональные возможности системы SmartVista позволяют эффективно управлять многоканальным обслуживанием клиентов с использованием различных устройств и средств связи, включая осуществление платежей в среде электронной и мобильной коммерции.

SmartVista обеспечивает поддержку всех аспектов бизнеса электронных платежей: от выпуска и обслуживания привычных дебетовых и кредитных карт до уникальных комбинированных продуктов. Продукты SmartVista сертифицированы международными платежными системами American Express, Diners Club, MasterCard и Visa, в том числе на эмиссию и эквайринг микропроцессорных карт EMV-стандарта.

В рамках проекта осуществляется миграция платежной системы UZKART с платформы DUET на стандарты EMV. БПЦ окажет поддержку ЕОПЦ в обновлении и модернизации программного обеспечения существующего парка терминального оборудования, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски, чтобы обеспечить прием новых карточек стандарта EMV.

Дальнейшее расширение эквайринговой сети UZKART будет осуществляться исключительно за счет устройств с EMV-совместимым программным обеспечением. Переход на новую технологическую платформу позволит также создать возможность применения карточек для электронной коммерции без ограничений и дополнительных устройств.

Начало пилотной эксплуатации новой системы на основе стандартов EMV запланировано до конца первого полугодия текущего года с завершением масштабирования по всей республике до конца года

«Задачи по построению новой процессинговой системы национального масштаба весьма сложны и требуют применения лучших мировых практик, – отметил Шухрат Файзуллаев, директор Единого общереспубликанского процессингового центра. – БПЦ оказал нам серьезную поддержку при выборе стратегии миграции, и мы уверены, что SmartVista позволит реализовать наши планы по расширению бизнеса и поднять уровень услуг, предоставляемых банкам и владельцам карт, на принципиально новый уровень».

«Для компании БПЦ это не первый проект по модернизации процессинговой инфраструктуры национального масштаба. Нам оказана честь – внести свой вклад в трансформацию платежной индустрии Узбекистана, – подчеркнул Василий Григорьев, генеральный директор БПЦ Банковские Технологии. – Мы с нетерпением ждем начала работы с UZKART и национальными банками, чтобы предоставить им возможность предложить клиентам лучшие технологии в сфере карточных платежей».