Установка металлодетекторов стала очередным шагом к повышению безопасности в метро. До этого на станциях уже примерно год использовались ручные металлоискатели.

Не так давно были обновлены звуковые объявления в вагонах метро. К ним, в частности, добавлены призыв к бдительности и просьба сообщать сотрудникам метрополитена о подозрительных предметах.

Практически все опрошенные «Газетой.uz» пассажиры с пониманием отнеслись к нововведению. Люди спокойно реагируют на просьбы сотрудников правопорядка показать содержимое сумок и рюкзаков. Вот мнения некоторых опрошенных.

Милиционер на станции «Пахтакор»: «Детектор здесь поставлен пару дней назад. Конечно, его использование увеличивает степень безопасности для всех пассажиров и сотрудников метрополитена. С вводом его в работу особых задержек у тех, кто пользуется метрополитеном, не должно возникнуть».

Виктор, отставной военный: «Я, безусловно, приветствую, усиление мер безопасности. Главное, чтобы предпринимаемые меры не отразились на качестве услуг, не вызывали задержки пассажиропотока и нареканий со стороны граждан, пользующихся этим видом транспорта».

Наргиза, студентка: «Очень хорошо, что нас стараются обезопасить от проявлений терроризма. Наверное, правильно говорят, что лучше проявить в этом деле излишнюю бдительность, чем потом подсчитывать потери».

Анвар, сотрудник автотранспортного предприятия: «Безопасность – это хорошо. Я даже приветствую усиление этих мер, особенно внедрение видеокамер. В метро они кое-где есть, но хотелось бы, чтобы они были внедрены повсеместно – в том числе на улицах, базарах, в подъездах. Тогда и различных нарушений и злоупотреблений стало бы на порядок меньше».