Поправки к закону, вступившему в силу в 2008 году, были приняты Законодательной палатой Олий Мажлиса 18 марта и одобрены Сенатом 25 марта.

В соответствии с поправками, вступающими в силу 16 апреля, из закона исключен пункт, обязывавший владельца транспортного средства заключать договор обязательного страхования сроком на один год до регистрации транспортного средства.

Напомним, что владелец транспортного средства при его приобретении (покупке, наследовании, принятии в дар и т. п.) вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства.

Обновленный закон расширил число страхователей, которым предоставляется право на получение скидок в размере 50% по страховым премиям. К ним добавились военнослужащие и призванные на учебные и проверочные сборы военнообязанные, проходившие службу в составе ограниченного контингента войск, временно находившихся в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

Дополнение в статью 15 «Страховой полис» определяет порядок выдачи дубликата страхового полиса в случае его порчи. Ранее дубликат страхового полиса выдавался по заявлению страхователя лишь в случае его утраты. Расходы на выдачу дубликата, как и прежде, не должны превышать 10% от суммы страховой премии.

В перечень случаев, когда производится компенсационная выплата (статья 25), добавлено причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в результате использования транспортного средства лицом, завладевшим транспортным средством противоправным путем.

Фонд гарантирования выплат, созданный Кабинетом Министров для гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, отныне является некоммерческой организацией (ранее считался юридическим лицом). Необходимость изменения статуса фонда была обусловлена социальной ориентированностью его деятельности, не предусматривающей извлечение прибыли и распределение полученных доходов между его участниками.

Дополнение в статью 36 закрепило обязанность правоохранительных органов, судов, медицинских, сейсмологических, ветеринарных, гидрометеорологических и других организаций предоставлять Фонду гарантирования выплат по запросу документы и заключения, необходимые для решения вопросов о причинах и обстоятельствах наступления страховых случаев и причиненном вреде с целью определения размера страхового возмещения. Ранее такую информацию могли получать только страховщики.