В нем приняли участие специалисты Узбекистана и представители страхового сообщества из 20 стран. Организатором форума выступило информационно-рейтинговое агентство SAIPRO. Поддержку мероприятию оказали Торгово-промышленная палата Узбекистана, Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков и другие организации.

Задачами форума было ознакомление с инвестиционными возможностями страхования в Узбекистане, содействие в привлечении в страхование национальных и зарубежных инвестиций, обсуждение возможностей интеграции узбекского и центральноазиатского страховых рынков в международное страховое сообщество.

О внимании, уделяемом в Узбекистане развитию страхования, свидетельствует тот факт, что с 2007 года в этой сфере принято три постановления Президента и три постановления Кабинета Министров. Эти решения заложили основу в повышении капитализации страхового сектора, развитии его инфраструктуры, расширения спектра и качества страховых услуг.

В 2010 году по республике было заключено более 6 миллионов договоров страхования, из которых более 75% – договора добровольного страхования.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 34 страховщика. Из них 18 – это общества с ограниченной ответственностью, 12 – акционерные общества, 3 – дочерние хозяйственные общества и 1 – унитарное предприятие.

Как отметил в своем докладе начальник Государственной инспекции по страховому надзору Министерства финансов Олимжон Икрамов, по состоянию на 1 января общее количество территориальных подразделений страховщиков в республике составляло 892 единицы.

В настоящее время в страховой отрасли Узбекистана работает более 10 тысяч человек. Из них 4 тысячи – это штатные работники страховых компаний, остальные 6500 – страховые агенты.

Как показал анализ страхового рынка страны, в период с 2002 по 2004 годы количество договоров страхования имело тенденцию к снижению, в 2004-2008 годах показатели стабилизировались, а по итогам 2007-2010 годов они демонстрируют стабильный рост.

С 2005 года в стране наблюдается увеличение числа договоров страхования, заключенных негосударственными компаниями. В среднем рост составляет 180% в год. Если в 2005 году 98% договоров были заключены страховыми компаниями с государственным участием, то в 2009 году этот показатель снизился до 86%, в 2010 году – до 70%.

За прошлый год страховщиками было собрано свыше 175 млрд сумов страховых премий, что на 20% больше, чем в 2009 году. По итогам первого квартала 2011 года рост страховых премий по сравнению к показателям аналогичного периода прошлого года уже составил 37%.

Объем страховых выплат в 2010 году превысил 27,6 млрд сумов, что на 33% выше, чем в 2009 году. Процент выплат по отношению к объему собранных страховых премий составляет 15,7%. В 2009 году этот показатель составлял 14,2%.

Страховые обязательства страховщиков по состоянию на 1 января составили более 70 трлн сумов, что почти на 30% выше аналогичного показателя предыдущего года.

Доля страховых обязательств по обязательному страхованию составила 18%.

Инвестиционные возможности страховщиков по состоянию на 1 января оценивались в более чем 300 млрд сумов. Этот показатель по отношению к предыдущему году составляет 11-13%.

Структура инвестиционного портфеля страховщиков показывает, что на сегодняшний день основную долю составляют депозиты в кредитных организациях, что поддерживает высокую ликвидность инвестиций страховщиков.

Важным фактором стабильности страхового рынка является использование механизма перестрахования. В 2010 году этим видом услуг занимались 30 страховых компаний, в том числе 18 компаний перестраховывали принятые риски за рубежом.

От общего объема страховых премий, собранных в 2010 году, за рубеж передано 24%. Страховщики Узбекистана перестраховывали риски в 30 зарубежных странах. Наибольшая доля переданных страховых премий приходится на Великобританию – это практически 40%, на Германию – 14%.

В 2012-2015 годах в Узбекистане намечено реализовать комплекс мер по переходу на электронный документооборот. Для страхового сегмента это означает внедрение нового порядка предоставления страховщиками периодической финансовой, страховой и иной отчетности посредством единой электронной системы.

На Ташкентском международном форуме по страхованию были обсуждены такие вопросы, как тенденции и перспективы развития сферы страхования, инфраструктура страхового рынка, перспективы создания массовых страховых продуктов в личном страховании и другие.

В рамках страхового форума состоялась церемония вручения дипломов лауреатам традиционной премии «Олтин соябон» («Золотой зонт»), которая является общественной наградой в сфере развития страхового дела.