13 апреля Президент подписал закон «Об информационно-библиотечной деятельности», принятый Законодательной палатой 4 марта и одобренный Сенатом 25 марта.

Закон из 7 глав и 28 статей определяет основные задачи информационно-библиотечной деятельности, вопросы ее государственного регулирования и финансирования, структуру информационно-библиотечной системы, а также права и обязанности пользователей.

Как сообщила пресс-служба УзАСИ, новый закон является инновационным для стран СНГ и дальнего зарубежья, поскольку регламентирует библиотечную деятельность на основе внедрения информационно-коммуникационных технологий.

В частности, в законе освещены новые виды информационно-библиотечных учреждений, такие как информационно-библиотечные центры и информационно-ресурсные центры.

Основными задачами информационно-библиотечной деятельности, согласно закону, являются обеспечение доступа пользователей к информационно-библиотечным ресурсам, содействие возрождению и дальнейшему развитию национальной культуры, сохранение исторического, духовного и культурного наследия народа.

Закон закрепляет фундаментальные основы формирования, сохранения и предоставления универсальных информационно-библиотечных ресурсов, фонда национальных и зарубежных изданий, создания электронных библиотек и баз данных.

В июне 2006 года было принято постановление Президента «Об организации информационно-библиотечного обеспечения населения республики», которое определило четкие задачи для эффективного развития информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центров и библиотек страны.

Данное решение стало важным пунктом для углубления реформ в библиотечном деле, и основным документом, отражающим политику государства в вопросе реформирования библиотечного дела.

Принятая в 2010 году Государственная программа «Год гармонично развитого поколения» обозначила приоритеты дальнейшего развития интегрированной информационно-библиотечной сети в республике, электронных и автоматизированных библиотек как современных форм организации предоставления научно-образовательных ресурсов в системе образования, науки и культуры, их обработки и хранения, подтвердило важность и необходимость разработки законопроекта.

Была создана рабочая группа по разработке основного правового документа – законопроекта «Об информационно-библиотечной деятельности». Работу над законопроектом в тесном контакте с правоведами, учеными и специалистами по информационным и библиотечным технологиям вели ведущие специалисты информационно-библиотечного дела.