Подробности о предстоящем визите, а также о развитии отношений между двумя странами в интервью СМИ рассказал новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Чжан Сяо.

– Господин Посол, какое содействие, на Ваш взгляд, окажет данный визит развитию двусторонних отношений?

– Установление дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном является важным событием в истории отношений двух стран. С него открылась новая страница двустороннего дружественного контакта и сотрудничества. За 19 лет со дня установления дипотношений наблюдается хорошая тенденция здорового и стабильного развития партнерства двух стран. Главы государств и премьер-министры многократно встречались на различных мероприятиях, и тесные контакты на высоком уровне эффективно способствовали углублению политического доверия и развитию взаимовыгодного сотрудничества. Я имел честь несколько раз принимать участие в этих встречах и глубоко ощущаю большое значение, придаваемое лидерами двух стран китайско-узбекским отношениям. В предыдущих встречах лидеры двух стран искренне и глубоко обменивались мнениями, что играет важную роль в поднятии двусторонних отношений на новый этап.

Предстоящий визит Президента Узбекистана в Китайскую Народную Республику, думаю, станет историческим событием в развитии отношений между двумя странами. В ходе визита Ислам Каримов проведет встречи и переговоры с Председателем КНР Ху Цзиньтао, Председателем ПК ВСНП У Банго, Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другими руководителями страны. Они обменяются мнениями по вопросам двусторонних отношений, делового сотрудничества и крупных международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес. В ходе визита намечено подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве. Я уверен, что данный визит непременно придаст новый импульс сотрудничеству наших стран в различных областях и поднимет их на новый уровень развития.

– Какова Ваша оценка делового сотрудничества Узбекистана и Китая и существующего в этом направлении потенциала?

– Узбекистан, отличающийся социальной стабильностью, экономическим развитием, богатыми ресурсами и огромным рынком, выступает как важный партнер Китая в Центральной Азии. При совместных усилиях обеих сторон торгово-экономическое сотрудничество получило плодотворные результаты. В период с 2005 по 2010 годы объем двустороннего товарооборота с 680 млн долларов вырос до 2,47 млрд долларов, т.е. в 3,6 раза. Экспорт Узбекистана в Китай вырос с 450 млн до 1,299 млрд долларов в 2010 году или в 2,88 раза. Таким образом, Узбекистан стал единственной страной СНГ, которая занимает преимущественное место в торговле с Китаем. В настоящее время Узбекистан экспортирует в Китай в основном хлопковое волокно, продукты неорганической химии, услуги, топливо минеральное, нефть и продукты ее переработки, а импортирует из Китая механическое и электрическое оборудование, транспортные средства, черные металлы и изделия из них, пластмассы, фармацевтическую продукцию и т.д.

Двустороннее сотрудничество в сферах энергетики и ресурсов быстро продвигается вперед и имеет широкие перспективы. В прошлом году была введена в эксплуатацию вторая ветка газопровода «Китай-Узбекистан». В настоящее время Китай выступает как второй торговый партнер Узбекистана, первый инвестор, первый закупщик хлопка, первый поставщик оборудования для развития коммуникаций и улучшения почвы.

Постоянно расширяется инвестиционное сотрудничество между двумя странами. К концу 2010 года Китай осуществил 35 прямых проектов в Узбекистане, общий объем инвестиций приближается к 4 млрд долларов, при этом инвестиции распространяются и на нересурсный сектор. Если в 2005 году в Узбекистане работали 83 предприятия с китайскими инвестициями, то на конец 2010 года их количество увеличилось до 200 с лишним.

Яркими примерами китайско-узбекского торгово-экономического сотрудничества являются Кунградский содовый завод, Дехканабадский завод калийных удобрений и индустриальный парк «Пэншэн» в Сырдарьинской области. Успешно выполнена китайскими предприятиями модернизация Ахангаранской ТЭС и ТЭС Андижан-2, а также осуществлен проект по электрификации железной дороги «Тукумачи-Ахангаран». Эти проекты внесли важный вклад в развитие инфраструктуры, улучшение жизни и повышение занятости населения в Узбекистане.

По данным на конец 2010 года китайская экономическая помощь, направленная в Узбекистан, составила 1 млрд юаней для реализации 27 проектов. В прошлом году Китай предоставил качественное инспекционное оборудование, предназначенное для оснащения таможенной службы Узбекистана. Не будет преувеличением сказать, что Китай искренне оказывает экономическую и техническую помощь Узбекистану без каких-либо политических условий. Все это принесло ощутимую пользу и Узбекистану, и его народу. Мы этому очень рады.

Торгово-экономическое сотрудничество является важным содержанием и материальной основой китайско-узбекских отношений. Между двумя странами существует большой потенциал в этой области. Обе стороны должны работать вместе, чтобы продолжать укреплять сотрудничество в ресурсной, несырьевой, финансовой и высокотехнологической сферах, и достигать нового прорыва в двусторонней торговле. Я как вновь назначенный посол КНР в Республике Узбекистан глубоко чувствую, что пространство в этих аспектах большое, и мы должны достичь многого.

– Что Вы можете сказать о гуманитарно-культурном сотрудничестве Узбекистана и Китая?

– Дружественный обмен между Китаем и Узбекистаном имеет глубокие исторические корни и прочную основу. Из Китая по древнему Шелковому пути в Среднюю Азию были привезены шелк, фарфор и многое другое, а из Средней Азии в Китай – нефрит, специи, различные изделия. Этот интенсивный обмен способствовал и знакомству с культурой. В наше время гуманитарное сотрудничество обеих стран имеет большой потенциал. Быстрое развитие оно получило после установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном в таких областях, как образование, наука, культура, спорт, туризм. На основе подписанного Соглашения о сотрудничестве в области туризма Узбекистан стал интереснейшим туристическим местом для Китая.

Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» установлено и развивается сотрудничество с китайским Фондом имени Сун Цинлин и другими структурами. Китайские культурные группы постоянно принимают участие в традиционном музыкальном фестивале «Шарк тароналлари» в Самарканде и в Неделе искусства и моды Style.uz. Все больше узбекских граждан, особенно молодежь, исходя из прекрасных перспектив двусторонних отношений, старательно изучают китайский язык и китайскую культуру. Увеличивается количество вузов, где преподается китайский язык. В течение шести с лишним лет со дня создания Институт Конфуция в Ташкенте стал важной базой обучения китайского языка и распространения китайской культуры. В этом году китайская сторона предоставляет 120 правительственных грантов, что в два раза больше, чем в предыдущие годы. Между тем, увеличивается и количество китайской молодежи, которая обучается в Узбекистане, что стало важным аспектом для продолжительного и дружественного развития двусторонних отношений.

Новые возможности для развития гуманитарного сотрудничества предоставляют предстоящий государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай, празднование 20-й годовщины независимости Республики Узбекистан и 20-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном в 2012 году. Я уверен, что нашими совместными усилиями сфера гуманитарного сотрудничества между двумя странами расширится, что станет импульсом для углубленного развития партнерских отношений дружбы и сотрудничества.

– Что Вы могли бы сказать о политике Китая в Центральной Азии в целом?

– Страны Центральной Азии как новые и важные силы на Евразийском континенте постоянно привлекают внимание всего мира своим собственным развитием и уникальными геополитическими ролями. Китай придает приоритет развитию дружественных отношений со всеми странами Центральной Азии. Китай проводит политику добрососедства, содействия безопасности и общему процветанию, чтобы со всеми странами достигнуть взаимной выгоды и совместного процветания и создать стабильную и благоприятную окружающую среду для развития. Китай всегда уважает самостоятельно выбранный странами Центральной Азии путь развития, соответствующий реалиям своей страны, высоко оценивает и поддерживает усилия стран региона по защите национальной независимости, суверенитета, а также по содействию стабильности в регионе. Китай готов проводить политический диалог со странами региона на основе взаимного невмешательства во внутренние дела, взаимоуважения и равенства. На основе равенства и взаимной выгоды Китай постоянно повышает уровень торгово-экономического сотрудничества со странами Центральной Азии, в полной мере используя ресурсное и рыночное взаимодополнение, в то же время по возможности оказывает им экономическую помощь. Китай со странами Центральной Азии укрепляет сотрудничество в борьбе с «тремя злами», чтобы совместно сохранить региональную безопасность и стабильность. Факты доказали, что такая политика отвечает коренным интересам и Китая, и Центральной Азии. Эта политика получила одобрение и поддержку стран региона, что способствует укреплению мира, стабильности и процветания региона. Одним словом, Китай всегда готов быть хорошим другом, добрым соседом и надежным партнером стран Центральной Азии.

– Уважаемый Чжан Сяо, какие впечатления о стране и ее столице вы получили, будучи новым Послом Китая в Узбекистане?

– В связи с работой до этого назначения я много раз бывал в Ташкенте. Честно говоря, каждый раз с первой минуты пребывания на узбекской земле в таком красивом городе, как Ташкент, я сразу замечаю приметы постоянного развития этого исторического города, которому уже более 2200 лет. В Ташкенте как-то по-особому чувствуешь и благоприятную погоду, и прекрасную окружающую среду, и сильную культурную атмосферу. Каждый раз меня трогали гостеприимство, доброта и истинная дружба узбекского народа к китайскому. Как новый Посол КНР в Узбекистане я очень рад, что имею такую замечательную возможность работать в вашей красивой стране.

Через несколько месяцев Узбекистан будет отмечать свой исторически важный праздник – 20-ю годовщину независимости. За прошедшие два десятилетия экономика и общество Узбекистана быстро развиваются, авторитет и влияние государства в мире повышаются, и в связи с этим я очень радуюсь за узбекский народ. Пользуясь сегодняшним случаем, разрешите мне искренне пожелать трудолюбивому и умному узбекскому народу под мудрым руководством уважаемого Президента Ислама Каримова идти и дальше по правильной дороге развития страны и добиваться все больших успехов во всех государственных и общественных областях для внесения нового вклада в развитие Центральноазиатского региона и всего мира.