По информации организаторов ярмарки, в экспозициях представлено порядка 500 инновационных разработок, для удобства разбитых на пять основных направлений:

  • промышленность (более 190 проектов),
  • сельское хозяйство (порядка 100),
  • здравоохранение и фармацевтика (около 90),
  • информационные технологии (более 50),
  • наука и образование (порядка 30).

Около 50 разработок демонстрируются в отдельном разделе «Разработки для малого бизнеса и частного предпринимательства».

Для повышения интереса и привлечения молодежи в инновационную деятельность на ярмарке представлены 47 разработок студентов вузов и 15 разработок победителей республиканского конкурса «Келажак овози».

Стоит отметить участие в ярмарке отечественных банковских структур. Здесь же и страховые компании, готовые минимизировать риски участников.

«Алокабанк» представил свои новые продукты – конкурсы на «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный студенческий проект», победители которых будут определены в течение лета, а наградой за победу станет предоставление гранта на внедрение проекта в производство.

«Мы работаем здесь для того, чтобы предоставить участникам форума максимальные удобства в пользовании банковским продуктом, – сообщил «Газете.uz» начальник управления активов и пассивов «Алокабанка» Икром Байджуманов. – Прямо на месте готовы помочь сторонам в заключении договоров на финансирование и внедрение представленных здесь проектов в производство».

Интересных разработок, представленных на ярмарке, очень много. Только Ташкентский государственный технический университет представил целый ряд разработок в горной промышленности и металлургии, ожидаемый эффект от внедрения которых позволит оптимизировать некоторые производственные процессы, уменьшить выбросы в окружающую среду.

Свои технические разработки представили на ярмарке и другие вузы и научно-исследовательские институты: Ташкентский химико-технологический институт, Ургенчский государственный университет, Институт общей и неорганической химии, Институт ядерной физики, Физико-технический институт Академии наук, Национальный университет, Ферганский политехнический институт, Каршинский инженерно-экономический институт, Институт энергетики и автоматики, Институт микробиологии, Самаркандский государственный университет и другие.

Для усиления интеграции науки и производства на стендах также демонстрируются потребности базовых отраслей экономики в инновационных разработках и технологиях. Другими словами, разработчики могут выбрать для себя направления для новых проектов, заранее зная, что именно они востребованы сегодня для экономики страны.

Ярмарка инновационных идей, технологий и проектов продлится до 15 апреля.