Более 300 спортсменов состязались в разделах семи-контак, лайт-контакт и лоу-кик за звание лучших. Соревнования проводились среди всех возрастных групп, мужчин и женщин, сообщила пресс-служба Федерации кикбоксинга.

Чемпионат собрал представителей всех областей республики. При этом организаторы отмечают неуклонный рост числа участников с каждым годом. Это, не в последнюю очередь, связанно и с увеличением доли женского кикбоксинга.

Растет и уровень подготовки спортсменов. Поскольку до соревнований все областные и городские федерации провели отборы, то чемпионат собрал только первые номера, что не могло не сказаться на состязательном процессе.

Большой интерес болельщиков вызвал бой в весе 57 кг призера чемпионата мира Джамола Салимджанова и Заевиддина Мухиддинова. Равные по силе ребята два раунда держали равновесие в очках. Но более опытный Салимджанов все же обыграл соперника и в третьем раунде уверенно одержал победу.

Не менее зрелищным были поединки: в весе 67 кг Нуритдин Далимов – Бавирзон Джанизаков, 71 кг Дильшод Садыков – Ботир Абдуллаев, 91 кг Ахмет Алимбеков – Джалол Искандеров. Победителями стали Далимов, Садыков, Алимбеков.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: Ташкент, Андижан и Бухара. По итогам соревнования будет определяться сборная Узбекистана по кикбоксингу.

Кикбоксеры Узбекистана – традиционные участники азиатских игр, всемирных игр боевых искусств, чемпионатов мира и континента. Четырехкратные чемпионы мира Алишер Абдуллаев и Алмаз Юсуфов для многих стали героями и кумирами. Файтеры Узбекистана за заслуги перед отечеством отмечены государственными наградами.