Мероприятие, посвященное 20-летию независимости Узбекистана, организуется Министерством по делам культуры и спорта, Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», объединением «Узбектеатр» и ГАБТом имени Алишера Навои при поддержке посольств Италии, Беларуси, Украины, России, Болгарии и Азербайджана.

Фестиваль «Тошкент бахори» («Ташкентская весна»), призванный способствовать определению места и роли оперного и балетного искусства Узбекистана в мировом культурном пространстве, впервые был организован в 2007 году.

Тогда он являл собой уникальный форум именитых мастеров классической музыки, оперы и балета, которые собрались вместе в столице, чтобы показать лучшее из своего репертуара. Таким фестиваль остается и сегодня.

В течение 10 дней ценителей высокого искусства ждут приятные встречи с их любимыми произведениями в исполнении солистов узбекистанских и зарубежных театров.

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, в фестивале примут участие лучшие представители оперного искусства и дирижеры из Италии, Беларуси, Украины, России, Азербайджана, Молдовы и Болгарии.

Вместе с узбекистанскими мастерами бельканто они дадут возможность заново открыть для себя великие творения гениальных композиторов-классиков, таких как Джузеппе Верди, Жорж Бизе, Гаэтано Доницетти, Джакомо Пуччини, чьи оперы включены в программу фестивальной недели.

С самого начала у фестиваля были и остаются высокие цели. Встреча в одном городе стольких звезд мировой классической сцены знаменует обмен музыкальными ценностями и достижениями между Востоком и Западом, расширяет дружеские и творческие связи.

Это особенно актуально потому, что важным фактором развития любого общества становится взаимодействие и взаимное общение культур различных стран на всевозможных уровнях. Проведение фестиваля «Тошкент бахори» послужит мощным импульсом продвижения и укрепления взаимного культурно-духовного сотрудничества, воспевания идей мира, дружбы и взаимопонимания.

Программа фестиваля