«С чувством глубокой скорби воспринял весть о бесчеловечном теракте в метро на станции «Октябрьская» в Минске, который повлек за собой многочисленные жертвы среди невинных людей», – говорится в телеграмме, которую цитирует пресс-служба МИДа.

Президент Узбекистана выразил искренние соболезнования главе Беларуси и попросил передать слова сочувствия родным и близким погибших и пострадавших.

В посольстве Беларуси в Ташкенте открыта книга соболезнований, записи в которой можно оставить 13 и 14 апреля с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00. Адрес посольства: 100047, Ташкент, улица Я.Гулямова, 75.

Напомним, что в результате подрыва на станции метро «Октябрьская» неустановленного взрывного устройства вечером 11 апреля погибло 12 человек, около 150 пострадали.

По экспертным оценкам, опубликованным КГБ страны, мощность взрывного устройства была эквивалентна 5 кг тротила. Взрывное устройство, содержащее рубленую арматуру, гвозди 80х8 мм и металлические шарики диаметром около 15 мм, было установлено у скамейки расположенной на платформе.

Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 («Терроризм») Уголовного кодекса. В действие введена система государственного реагирования на акты экстремизма. Силы правопорядка переведены в усиленный режим круглосуточного несения службы.