7 апреля Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение кредита в объеме 93 млн долларов США из средств Международной ассоциации развития (МАР) для реализации проекта совершенствования системы здравоохранения Узбекистана.

Как сообщили в ташкентском представительстве ВБ, проект направлен на модернизацию системы здравоохранения с целью обеспечения более доступных, качественных и устойчивых медицинских услуг для населения, в особенности в сельской местности.

Это будет сделано путем расширения доступа к услугам первичного звена здравоохранения, улучшения качества работы, финансовой устойчивости отдельных сельских больниц и доступа в них, формирования базы для эффективного мониторинга неинфекционных заболеваний и борьбы с ними.

Проект будет способствовать укреплению связей между услугами первичного звена здравоохранения и специализированными услугами, а также улучшению качества услуг вторичного звена здравоохранения на уровне районов, в то же время повышая доступность услуг и снижая поступление больных «самотеком» в специализированные больницы Ташкента.

«Данный проект призван содействовать правительству в расширении масштабной программы развития системы общественного здравоохранения путем углубления текущих реформ сектора здравоохранения в рамках государственной Стратегии повышения благосостояния населения», – отметил глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Такуя Камата:

Проект состоит из трех основных компонентов:

1. Повышение качества услуг здравоохранения – компонент, направленный на совершенствование услуг стационаров, развитие первичной медико-санитарной помощи и улучшение качества работы клиницистов.

2. Укрепление реформ финансирования и управления сектором здравоохранения – компонент, направленный на укрепление реформ подушевого финансирования первичного звена здравоохранения, реформы финансирования больниц на районном уровне и разработку Информационной системы финансирования здравоохранения.

3. Институциональное укрепление для профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Общая сумма ассигнований Всемирного банка для Узбекистана до настоящего времени составила свыше 1 млрд долларов США.