8 апреля в Ташкенте открылась выставка лауреатов конкурса детского рисунка «Впервые в космосе», приуроченного к 50-летию первого полета человека в космос.

Открытие выставки стало первым событием из цикла юбилейных мероприятий, организованных Россотрудничеством в рамках международной образовательной программы «Космическая одиссея».

Как сообщили в Россотрудничестве, программа, охватывающая 49 стран мира, проходит под девизом «Русский язык – первый язык общения в космосе».

В этот же день в ташкентском филиале МГУ состоялся круглый стол, посвященный 50-летию первого полета в космос, с участием ученых Института ядерной физики, Астрономического института и членов Международной авиационно-космической школы.

На форуме выступили посол России Владимир Тюрденев, Герой Российской Федерации космонавт Салижан Шарипов, исполнительный директор Всероссийского молодежного аэрокосмического общества «Союз» Иван Муравьев и другие.

Выступления участников круглого стола были посвящены тематике полувекового юбилея полета Юрия Гагарина в космос, Всемирного дня космонавтики, 100-летнего юбилея со дня рождения выдающего ученого, академика Мстислава Келдыша, развития космических технологий в России и мире, астрономических исследованиях в Узбекистане и эволюции вселенной, сотрудничества в области космоса между Россией и Узбекистаном.

На 11 апреля в Республиканском центре научно-технического творчества молодежи запланировано подведение итогов республиканских юношеских научно-технических соревнований по ракетомоделированию и конкурсу рисунка.

12 апреля состоится возложение цветов к памятнику Юрию Гагарину в Ташкенте.

В рамках «Космической одиссеи» в представительствах Россотрудничества по всему миру состоятся выставки, тематические показы фильмов, конференции и круглые столы, посвященные юбилею первого полета человека в космос.

Запланированы встречи с ветеранами российской космонавтики, представителями действующего отряда космонавтов, учеными и экспертами в области космоса.