Организатором круглого стола выступил Центр политических исследований при содействии Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана».

Как сообщила пресс-служба Фонда Форум, мероприятие прошло в рамках визита в Узбекистан директора Евразийского Центра имени Дину Патрициу при Атлантическом совете США Росса Уилсона.

В своем докладе Уилсон отметил возрастающую роль Центральной Азии в системе современных международных отношений. По его словам, США уделяют недостаточно внимания центральноазиатским странам, в то время как необходимо интенсивно развивать двусторонние отношения и углублять сотрудничество, особенно в контексте афганской проблемы.

Американский эксперт считает, что одна из ключевых ролей в разрешении афганского кризиса отводится странам-соседям, и существенный вклад в урегулирование ситуации в Афганистане может внести активное содействие со стороны Узбекистана.

Участники круглого стола затронули несколько примечательных аспектов региональной безопасности, в частности, сохраняющиеся опасения относительно военно-политической ситуации в Афганистане на фоне планируемого вывода основного контингента США в 2014 году.

Наряду с этим в стабилизации афганского кризиса была упомянута и роль России, которая обеспечивает стратегически важный северный маршрут транзита как военных (воздушный транспорт), так и невоенных (наземный транспорт) грузов в Афганистан.

Эксперты подчеркнули, что сегодня центральноазиатский регион привлекает особое внимание таких ведущих игроков на арене мировой политики, как США, Россия, Китай и ЕС, не только в сфере обеспечения региональной и глобальной безопасности, но и ввиду высокой заинтересованности в укреплении двусторонних экономических связей.

Не остались в стороне и вопросы мировой и региональной энергетики. Экспертами были отмечены последние тенденции на мировом рынке нефти и газа, а также некоторые аспекты трубопроводной политики в Центральной Азии.

По завершении круглого стола Росс Уилсон выразил надежду на продолжение экспертного диалога в будущем. Центр политических исследований выразил готовность выступить партнером в организации возможных совместных научно-исследовательских проектов с Евразийским центром Атлантического Совета США по темам, представляющим обоюдный интерес.

Евразийский центр является структурным подразделением Атлантического совета США – одного из ведущих неправительственных «мозговых центров» в мире, консультирующим американское правительство и ряд других стран-партнеров по широкому кругу вопросов в сфере международных отношений.

В область исследований Евразийского центра входит изучение процессов в области политики, экономики и энергетики в обширном регионе, объединяющем Восточную Европу, страны Каспийско-Черноморского бассейна и Центральной Азии. Основная цель деятельности Евразийского Центра состоит в продвижении стабильности, международного диалога и регионального сотрудничества.