Кенгаш (Совета) Сената Олий Мажлиса Узбекистана на расширенном заседании 31 марта принял постановление «О подготовке и проведении выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и их советников», согласно которому выборы намечены на май-июнь.

На заседании были одобрены концепция подготовки и проведения выборов и соответствующая программа мероприятий, а также утверждена комиссия Кенгаша по содействию организации и проведению выборов.

В комиссию, первое заседание которой прошло в этот же день, вошли представители верхней и нижней палат парламента, Кабинета Министров, Министерства юстиции, Совета Федерации профсоюзов, фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот», Национальной телерадиокомпании и Республиканского центра духовности.

Как сообщила на пресс-конференции в Ташкенте Светлана Артыкова, председатель Комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам, на выборах текущего года планируется избрать 9973 аксакала (в том числе 8383 глав махаллинских и 1590 глав сельских сходов граждан) и 98 тысяч советников.

Для сравнения – на выборах, состоявшихся в ноябре-декабре 2008 года, были избраны 9881 председатель сходов граждан и более 85 тысяч советников аксакалов.

Согласно закону об органах самоуправления граждан, самоуправление – это гарантируемая Конституцией и законами самостоятельная деятельность граждан по решению вопросов местного значения, исходя из своих интересов, исторических особенностей развития, а также национальных и духовных ценностей, местных обычаев и традиций.

Самоуправление граждан осуществляется на всей территории Узбекистана в рамках поселков, кишлаков, аулов и махаллей. Органами самоуправления являются сходы граждан поселков, кишлаков и аулов, а также махаллей городов, поселков, кишлаков и аулов.

Сход граждан обладает правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на соответствующей территории. В сходе граждан участвуют лица, достигшие совершеннолетия и постоянно проживающие на его территории.

Председатель (аксакал) и его советники избираются сроком на 2,5 года сходом граждан (при невозможности созыва схода – собранием представителей граждан). Аксакал избирается по согласованию с хокимом соответствующего района или города, а его советники – по представлению аксакала.

Согласно закону «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников», выдвижение кандидатов на должность аксакала производится рабочей группой с учетом мнения населения, проживающего на соответствующей территории. Кандидаты, как правило, должны иметь высшее образование и постоянно проживать на соответствующей территории ко дню выборов, а также обладать организаторскими способностями, жизненным опытом и авторитетом среди населения.

Количественный состав советников аксакала определяется сходом граждан, с учетом представительства от дворов, жилых домов, улиц, махаллей, микрорайонов и кварталов. Кандидатуры на должности советников представляются на рассмотрение схода граждан аксакалом.

Избрание аксакала и его советников осуществляется открытым или тайным голосованием. Решение о форме голосования принимается сходом граждан открытым голосованием.

Выборы аксакала и его советников признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее половины граждан, внесенных в списки участвующих на сходе граждан. При проведении выборов на собраниях представителей граждан в них должны участвовать не менее двух третей представителей.