Визит подготовлен Азербайджанской Дипломатической академией (АДА) совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана, а также посольством Азербайджана.

Как сообщило посольство Азербайджана, делегацию возглавляет доктор философии, специалист по истории постсоветских республик Анар Велиев. В составе делегации – граждане Азербайджана, Чехии, Пакистана и Мексики. Студенты в основном представляют курс «Исследования Каспийского бассейна».

Основная цель визита – установление тесных контактов с профессорско-преподавательским и педагогическим составом Университета мировой экономики и дипломатии, с которым у АДА имеется договор о сотрудничестве.

Также ожидается проведение встреч в Национальном университете Узбекистана, Узбекском государственном университете мировых языков, Ташкентском государственном университете экономики и Ташкентском государственном институте востоковедения.

На встречах будут обсуждаться вопросы азербайджано-узбекских отношений и их перспективы, процессы, происходящие в современном мире и Каспийском регионе, подготовка молодых специалистов и установление тесных контактов между вузами Азербайджана и Узбекистана.

Делегация также ознакомится с Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева и проведет встречу с азербайджанской диаспорой Ташкента.

2 апреля делегация примет участие в выставке «Культуры народов мира», организованной Международным Вестминстерским университетом в Ташкенте совместно с посольствами различных стран.

В программу визита, который продлится до 4 апреля, включено посещение исторических и культурных достопримечательностей Ташкента, а также поездка в Самарканд.