В составе груза – палатки, одеяла и обувь, предназначенные для тех, кто пострадал от разрушительных землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, сообщило агентство «Жахон».

Посол Японии в Ташкенте Ёсихиса Курода, принявший участие в церемонии отправки груза, от имени японского народа и правительства поблагодарил народ и Президента Узбекистана за оказанную помощь и поддержку.

«Это еще одно подтверждение испытанных временем дружественных и партнерских двусторонних отношений. Я уверен, что взаимоотношения между нашими странами будут расширяться и укрепляться», – отметил дипломат.

Сенатор Кёко Накаяма, бывший посол Японии в Узбекистане, также выразила сердечную благодарность руководству Узбекистана за слова соболезнования в связи с утратой тысяч ее соотечественников. Поддержка Узбекистана навсегда останется в сердцах простых японцев, подчеркнула она.

«Настоящий друг познается именно в такой тяжелой ситуации, когда он подпирает плечом. За это выражаем глубокую благодарность Президенту Исламу Каримову и вашему народу», – отметил менеджер администрации аэропорта «Нарита» Ёасуо Фукумото.

11 марта около 14 часов 46 минут по японскому времени (10:46 по местному) в Японии у побережья района Тохоку (в 300 км на северо-востоке от Токио) произошло сильное землетрясение магнитудой 9.

Огромная волна цунами высотой в 7 метров накрыла города, села и деревни района Тохоку, причинив колоссальный человеческий и материальный ущерб. В Токио также наблюдались сильные колебания (силой в 5 баллов), однако потери оказались относительно незначительными.

По состоянию на 25 марта (12:00 по японскому времени), согласно данным посольства Японии, человеческие потери определены в 10035 погибших и 2777 раненых, количество без вести пропавших достигло 17443 человек.